СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
Выпуск 228. Крупнейшие банки царской России: Русско-Азиатский банк
Версия для сохранения и печати (<1 Мб)
В 1910 году бывший французский дипломат Морис Верстрете стал исполнительным директором объединённой организации — Русско-Китайский и Северный банки объединились в Русско-Азиатский банк.

14 июня 1910 года Николай II утвердил Положение Совета министров «Об учреждении акционерного коммерческого банка под наименованием: «Русско-Азиатский Банк». Согласно утверждённому положению, за основу устава нового банка был принят устав Русско-Китайского банка, кроме того, в положении говорилось не о слиянии банков, а о присоединении Северного банка к Русско-Китайскому и переименовании последнего в Русско-Азиатский банк. При этом положением устанавливались курсы обмена акций каждого из двух банков на новые акции Русско-Азиатского банка.

(1866-1929).
Главой банка был назначен Алексей Иванович Путилов (дальний родственник Н.И. Путилова), одновременно являвшийся председателем правления «Путиловских заводов».
На момент создания банка в 1910 году доля французского капитала составляла 4/5, а доля русского капитала — 1/5.
Основная сфера деятельности банка — финансирование промышленности. Благодаря вложенным банком средствам значительно выросло производство ряда предприятий металлургической, машиностроительной, военной и других отраслей производства. При активном участии банка был образован ряд монополистических объединений в машиностроительной, нефтяной, табачной и других отраслях.
Наиболее мощной была сформировавшаяся вокруг банка военно-промышленная группа, основу которой составляли петербургские заводы, игравшие важную роль в производстве артиллерии, боеприпасов, кораблей: Путиловский, Невский, Барановского и др.
В 1911 году председатель правления банка А.И. Путилов потребовал предоставления ему необходимой свободы в определении главных направлений деятельности банка и в его повседневном руководстве. Убедившись в невозможности управлять из Парижа кредитным учреждением, созданным ими в России, руководители Société Générale и Парижско-Нидерландского банка изменили свою стратегию: сохраняя контрольный пакет акций банка, они перестали вмешиваться в его практические действия.

В планах А.И. Путилова было превращение Русско-Азиатского банка в ведущий российский банк с помощью улучшения структуры активов и повышения капитализации, используя для того вложенные в банк значительные французские капиталы.
В своей политике Русско-Азиатский банк стремился оставаться полным монополистом в экспорте российского капитала в страны Азии. В 1913 году «иркутские капиталисты Москитинов и Юферов» получили предложение монгольского правительства об учреждении в Урге «монгольского национального банка» (с правом эмиссии денег) для кредитования монгольского правительства, а «учредители будут взимать от 6 до 7%». Однако Русско-Азиатский банк не поддержал эти проекты. В годы перед Первой мировой войной Монголия, где российский капитал не имел конкуренции, привлекала российских инвесторов, и проектов, связанных с освоением этой страны, было немало.
Под руководством А.И. Путилова Русско-Азиатский банк за короткое время превратился в самое крупное в Российской империи кредитное учреждение универсального типа с широкими деловыми связями по всему миру.
К 1914 году это был крупнейший российский банк с общим объёмом активов 672 миллиона рублей, значительно опережавший Санкт-Петербургский международный коммерческий банк, активы которого составляли 488 миллионов рублей.

Кроме своей первоначальной задачи — экспорта российских капиталов в страны Восточной Азии, значительное внимание руководство банка уделяло финансированию тяжелой (особенно военной) промышленности и железнодорожных компаний. Общий объём инвестиций банка в промышленные предприятия достиг к 1914 году 323 млн руб. А.И. Путилов был не только руководителем Русско-Азиатского банка, но и членом правления около 50 промышленных акционерных компаний.
Интересный факт: накануне войны 1914 года «владельцами России» были «племянник кардинала» сахарный король Карл Ярошинский, «русский мужик» купец Батолин, один из создателей могущественного концерна Стахеева-Батолина-Путилова, и знаменитый банкир Путилов. Ни один диктатор не мог похвастаться их положением. Ярошинский, Батолин, Путилов — вот имена, которые знала вся Россия.
А.И. Путилов, получавший 400 тыс. руб. в год, что было весьма немало даже среди петербургских банкиров, вёл скромный и замкнутый, даже аскетический образ жизни, позволяя себе лишь дорогие сигары, которые он постоянно курил. В Петербурге ходили легенды о его невероятной работоспособности, поношенном пиджаке со следами пепла от сигары и способности мгновенно, интуитивно принимать верные решения во всем, что касалось финансов.
После второй революции 1917 года большевики формально национализировали Русско-Азиатский банк, как и все остальные финансовые учреждения, но на практике это оказалось не так просто сделать — значительная часть активов Русско-Азиатского банка находилась на Дальнем Востоке, в том числе на территории Китая. А.И. Путилов, бежавший с семьёй из Петрограда в Финляндию, прибыл в 1918 году в Шанхай, и банк, владевший в то время пакетом акций КВЖД, продолжил свою деятельность, финансируя белогвардейское движение на Дальнем Востоке и выпустив в Харбине собственные денежные знаки — боны.

Парижское отделение банка стало главным, и там находилось правление. Когда в 1921 году в Париж прибыл советский дипломат Л.Б. Красин (до революции он руководил российским отделением компании «Сименс-Гальске»), хорошо его знавший Путилов предложил проект создания эмиссионного банка с международным участием для проведения денежной реформы в СССР. Хотя Красина привлекала эта идея, советское правительство её не приняло, а Путилов настроил против себя эмигрантские круги. В парижской прессе распространились слухи, что Путилов начал переговоры с большевиками о сотрудничестве, и в 1926 году он был отстранён от руководства банком, который постепенно распадался и погряз в спорах между реальными и подставными акционерами, связанными с советским посольством в Париже. Председателем правления стал князь С.В. Кудашев, а осенью 1926 года Русско-Азиатский банк был ликвидирован как несостоятельный должник.
Список использованных источников
- История Русско-Азиатского банка. | ВКонтакте
- Путилов, Алексей Иванович — Википедия
- Исторический блог
- Русско-Азиатский банк: создание, управление, деятельность и результаты
- Мошенский С.З. «Рынок ценных бумаг Российской империи».
- Бовыкин В.И. «Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны».