СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Новости

Вузы и работодатели обязаны быть союзниками в деле подготовки бухгалтеров

1 апреля 2016 года в Финансовом университете при Правительстве РФ в рамках Международной научно-методической конференции «Образовательные программы и профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия» состоялся круглый стол по актуальным проблемам взаимодействия работодателей и образовательной сферы «Подготовка бухгалтеров и аудиторов: пути гармонизации образовательных программ и профессиональных стандартов».

В ходе круглого стола прошла дискуссия, касающаяся качества образования и подготовки бухгалтеров и аудиторов, роли профессиональных стандартов «Бухгалтер» и «Аудитор» в формировании федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ, практики взаимодействия вузов и работодателей.

Л. З. Шнейдман, директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России, обратил внимание участников круглого стола на снизившийся уровень квалификации выпускников по направлению подготовки «Экономика и управление». Этот вывод основан на результатах сдачи экзаменов претендентами на получение квалификационного аттестата аудитора.

Л. И. Хоружий, президент ИПБ России, в своем выступлении подчеркнула факт разобщенности рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере подготовки бухгалтеров. Эта разобщенность стала одной из причин появления профессиональных стандартов. Вузы и работодатели обязаны быть союзниками в деле подготовки бухгалтеров. Такое сотрудничество окажет положительное влияние на развитие профессии в целом.

Профессиональные стандарты должны стать основой федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ. Однако необходимо понимать, что часть компетенций, особенно касающихся полномочий и ответственности, в большей степени приобретаются с опытом работы.

Например, выпускник вуза вряд ли может сразу получить должность главного бухгалтера, несмотря на наличие у него необходимого образования. Эта должность предполагает высокую степень ответственности за принимаемые решения и умение руководить коллективом.

Одним из важнейших направлений сотрудничества вузов и работодателей является профессионально-общественная аккредитация образовательных программ. Ее цель состоит в проверке соответствия образовательной программы потребностям рынка труда.

Комиссия по профессиональным квалификациям в области бухгалтерского учета провела заседание

25 марта 2016 года состоялось заседание Комиссии по профессиональным квалификациям в области бухгалтерского учета. Эта комиссия создана в рамках Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Председателем Комиссии является Л. И. Хоружий, проректор по экономической работе Российского государственного аграрного университета МСХА им. К. А. Тимирязева. В состав Комиссии также входят Е. И. Копосова, директор ИПБ России, и Н. Е. Иванец, заместитель начальника методологического отдела.

На заседании были подведены итоги работы Комиссии за период с 30 сентября 2015 года по март 2016 года. А именно: вопросы создания и формирования состава Комиссии, согласование перечня наименований профессиональных квалификаций в области бухгалтерского учета (согласованы на заседании Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям, протокол № 14 от 02.03.2016).

Кроме того, утвержден план работы Комиссии на 2016 год, сформированы рабочие группы по направлениям работы.

ИПБ России принял участие в обсуждении основных направлений развития финансового рынка

24 марта 2016 года состоялось совместное заседание Экспертного совета по инвестиционному законодательству, Экспертного совета по банковскому законодательству и аудиту и Экспертного совета по негосударственным пенсионным фондам и инвестированию средств пенсионных накоплений при Комитете Госдумы РФ по финансовому рынку. Тема заседания – «О проекте Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов». Е. И. Копосова, директор ИПБ России, как член Экспертного совета по банковскому законодательству и аудиту приняла участие в обсуждении.

Проект Основных направлений, подготовленный Центробанком, внесен в Госдуму 15 марта 2016 года. При разработке данного проекта учитывались замечания и предложения, выработанные в ходе предварительных обсуждений.

Обсуждение было оживленным, члены экспертных советов вносили предложения и замечания. Когда Основные направления будут приняты в окончательной редакции, они станут важным документом в регулировании российского финансового рынка на ближайшие годы.

Интерес к аттестации ИПБ России возрастает

8 апреля 2016 года представители ИПБ России приняли участие в мероприятии «Всероссийский совет директоров: как обеспечить рост бизнесу», которое состоялось в Краснодаре. «Всероссийский совет директоров» — это федеральный проект журнала «Генеральный директор», который объединяет более 50 крупнейших городов России и является универсальной площадкой для обмена опытом руководителей среднего и малого бизнеса.

Общаясь с участниками этого форума, директор ИПБ России Евгения Ивановна Копосова указывала на важность аттестации специалистов бухгалтерских служб на соответствие их квалификации требованиям профстандарта «Бухгалтер» и отмечала резкий рост интереса работодателей и самих бухгалтеров к аттестации ИПБ России. По ее словам, аттестат ИПБ России для работодателя является гарантией высокой квалификации бухгалтера, а для бухгалтера – открывает широкие профессиональные перспективы.

Поделиться