СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Аудиенция у Папы Римского Франциска

Участники Всемирного конгресса бухгалтеров, который проходил в Риме (Италия) с 10 по 13 ноября 2014 года, получили аудиенцию Папы Римского Франциска. Глава Римской Католической Церкви обратился к участникам конгресса с речью.

«По случаю Всемирного конгресса бухгалтеров хочу поприветствовать вас. Вы собрались вместе, чтобы сосредоточиться на общем видении будущего, сравнивая различный опыт, полученный вами в родных странах. Очень важно рассмотреть вопросы, которые влияют на вашу профессию сегодня и напомнить о том, что ваша профессия служит интересам общественности.

В текущей социально-экономической ситуации остро стоит вопрос занятости. С вашей позиции профессиональных бухгалтеров отчётливо просматривается драматическая реальность многих людей, которые находятся в шатком положении или уже потеряли работу; семей, расплачивающихся за последствия этой ситуации; молодых людей, находящихся в поиске своей первой и достойной работы. Многие их них, прежде всего иммигранты, вынуждены работать нелегально, лишенные даже базовых юридических и экономических гарантий.

Велик соблазн защищать собственные интересы, не обращая внимания на общее благо, справедливость и законность. Поэтому все – в особенности те, чья профессия связана с надлежащим функционированием экономической жизни страны, – должны выполнять позитивную, конструктивную роль в их повседневной работе, сознавая, что за каждым документом скрывается история и живые люди.

Христиане-профессионалы каждый день черпают из молитвы и Божьего Слова силу, прежде всего, для компетентностного и мудрого выполнения своих обязанностей. Но эта сила дает также возможность «выйти за рамки профессии» способность входить в контакт с людьми, испытывающими трудности, использовать креативность, которая позволяет находить решения в тупиковых ситуациях, поставить человеческое достоинство выше бюрократической волокиты.

Необходимо помнить, что главной ценностью всегда являются человек и человеческое достоинство и противодействовать процессам, которые стремятся все стандартизировать и ставят деньги превыше всего. Когда деньги становятся целью и причиной каждого действия и инициативы, утилитарная точка зрения, жесткая логика прибыли, у которой нет никакого уважения к человеку и последовательное и повсеместное падение ценностей, таких как единство и человеческое уважение, начинают превалировать. Те, кто работает в различных должностях в сферах экономики и финансов, призваны делать выбор в пользу социального и экономического благополучия всего человечества, давая при этом всем людям возможность собственного развития.

В вашей деятельности вы – профессиональные бухгалтеры работаете бок о бок с предприятиями, а также семьями и отдельными людьми в качестве финансовых и экономических консультантов. Я призываю вас всегда действовать ответственно, развивать отношения, основанные на лояльности, справедливости и, по возможности, братстве, и, прежде всего, биться над решением проблем слабых и бедных. Давать конкретный ответ на экономические и практические вопросы недостаточно. Необходимо поднимать и развивать этику экономики, финансов и занятости. Необходимо сохранить значение понятия «солидарность». Солидарность – это слово, которое в настоящее время рискует пропасть из употребления. Солидарность как нравственное отношение это проявление внимания к другим людям и их законным потребностям.

Если мы хотим оставить будущему поколению лучшее экологическое, экономическое и социальное наследие, мы призваны взять на себя ответственность за работу по глобализации солидарности. Солидарность – это необходимость, вытекающая из одной и той же сети взаимосвязей, которые развиваются вместе с глобализацией.

Социальное учение Церкви учит нас, что принцип солидарности осуществляется в согласии с принципом субсидиарности. Благодаря действию этих принципов, количество процессов, находящихся на службе людей и справедливости, растет. Без справедливости не может быть настоящего и прочного мира.

Оставляя вас с этими простыми советами для размышления, я поручаю защиту каждого из вас и вашей работы Деве Марии. Я благословляю вас от всего сердца и прошу вас, пожалуйста, помолитесь за меня. Спасибо!».

Темы: Международные новости, Всемирный конгресс бухгалтеров, Рим, Италия

Поделиться