СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

IFAC опубликовала предварительные проекты стандартов для государственного сектора по учёту операций в других предприятиях

21 октября 2013

Комитет по международным стандартам финансового учёта и отчётности в государственном секторе (IPSASB) Международной федерации бухгалтеров (IFAC) опубликовал пять следующих предварительных проектов (ED) стандартов:

Предполагается, что эти проекты заменят действующие стандарты бухгалтерского учёта и финансовой отчётности для государственного сектора (IPSAS):

Ключевая стратегия, которой придерживается IPSASB при обновлении стандартов IPSAS, заключается в приближении последних к МСФО, разрабатываемых Советом по МСФО (IASB). Отличия IPSAS от МСФО должны быть обусловлены исключительно особенности государственного сектора.

ED 48 Индивидуальная финансовая отчётность

Требования, содержащиеся в проекте ED 48, очень близки к требованиям действующего стандарта IPSAS 6, касающимся индивидуальной отчётности.

ED 49 Консолидированная финансовая отчётность

По сравнению с действующим стандартом IPSAS 6 предварительный проект ED 49 содержит новое определение контроля и предлагает расширенное руководство по оценке контроля. В определении контроля акцент сделан на возможности предприятия оказывать влияние на характер и объем выгод, получаемых в результате контроля.

Проект вводит понятие инвестиционной компании. В общем виде инвестиционная компания оценивает свои инвестиции в контролируемую компанию по справедливой стоимости через прибыли или убытки. Предприятие, которое, в свою очередь, контролирует инвестиционную компанию, также сохраняет этот метод при учёте инвестиций в инвестиционную компанию для составления финансовой отчётности.

В отличие от стандарта IPSAS 6 проект ED 49 не разрешает исключать из консолидированной отчётности временно контролируемые предприятия.

ED 50 Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия

Проект ED 50 разъясняет применение метода долевого участия, который необходимо использовать при учёте инвестиций в ассоциированные и совместные предприятия. Этот подход и сейчас используется в действующем стандарте IPSAS 7 для ассоциированных предприятий. Теперь метод долевого участия распространяется и на инвестиции в совместные предприятия.

В отличие от стандарта IPSAS 7 проект ED 50 не разрешает различного отражения в учёте временных инвестиций.

ED 51 Совместная деятельность

Проект ED 51 cодержит предложения по классификации и учёту различных видов совместной деятельности. Проект предлагает классифицировать совместную деятельность как совместные операции или совместные предприятия.

В случае совместных операций стороны совместной деятельности обладают правами на активы и обязательства, участвующие в совместной деятельности. В случае совместного предприятия стороны совместной деятельности обладают правами на чистые активы, относящиеся к совместной деятельности. Этот подход отличается от используемого в действующем стандарте IPSAS 8, который классифицирует совместную деятельность на три вида: совместно контролируемые предприятия, совместно контролируемые операции и совместно контролируемые активы.

ED 52 Раскрытие информации об участии в других предприятиях

Проект ED 52 объединяет требования по раскрытию, содержащиеся в действующих стандартах IPSAS 6–8, но содержит и новые требования, относящиеся, в частности, к предприятиям, которые не попали под консолидацию.

Комментарии к проектам

Комментарии к представленным проектам принимаются до 28 февраля 2014 года. Проекты EDs, а также обобщающий документ At-a-Glance можно найти на сайте IPSASB.

Темы: IFAC, международные новости, международные стандарты, IPSASB

Поделиться