Специальный проект. Учет и финансы в период Великой Отечественной войны. Исторические материалы >>

СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

ПР 6/2025. Рекомендации для субъектов малого предпринимательства по применению упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность

Выполняя функции субъекта негосударственного регулирования, ИПБ России принял актуализированную (четвертую) редакцию Рекомендаций для субъектов малого предпринимательства (СМП) по применению упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее — Рекомендации). Целью Рекомендаций является обеспечение правильного применения СМП федеральных стандартов, в том числе установленных упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также уменьшение расходов на организацию бухгалтерского учета.

Обновленный документ, содержащий богатый иллюстративный материал и приложения, раскрывает следующие аспекты:

В документ внесены изменения в связи  со вступлением в силу с 01.01.2025 ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность». Изменения коснулись в основном рекомендаций ИПБ России в части составления и оформления упрощенной бухгалтерской отчетности, содержащихся в пунктах 12 и 16, а также в разделе IV ПР 6/2025.

Настоящие Рекомендации применяются СМП на добровольной основе. Они будут полезны практикующим специалистам, а также руководителям СМП, которые заинтересованы в самостоятельном ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности.

Рекомендации также размещены в личных кабинетах действительных и корпоративных членов ИПБ России.

Поделиться