СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
Камеральный налоговый контроль 2026–2027: правила, тенденции, риски налогоплательщиков, актуальная судебная практика
Один из ключевых спикеров Международного конгресса ИПБ России «Неделя профессионального учета и отчетности 2026» — Татьяна Степановна Смирнова, начальник отдела документальных проверок и ревизий УЭБиПК МВД РФ — осветит две актуальные темы.
В рамках онлайн трансляции Татьяна Степановна приглашает обсудить правила, тенденции, риски для налогоплательщиков в ходе камеральных налоговых проверок, а также последнюю судебную практику по этой теме. Анонсируя тему, спикер поясняет: «В последние годы споры с налоговиками напоминают минное поле: одни схемы взрываются громкими судебными исками, другие тихо доживают свой век. ФНС превратила борьбу с незаконной оптимизацией налогов в своеобразную охоту. И начинается эта охота с камеральной проверки налоговых деклараций и расчетов».
На чем сегодня «горят» компании, как автоматизация и цифровизация контроля трансформируют процедуры проверки, как подготовиться к проверке и минимизировать риски штрафов, какими инструментами пользуются налоговые органы, как оценивают и анализируют вашу бухгалтерскую и налоговую отчетность, какие данные могут привести к углубленной камеральной проверке и затем к назначению выездной проверки — эти и другие вопросы будут в зоне внимания докладчика.
Для очного общения с участниками конгресса Татьяна Степановна выбрала тему «Первичные документы для бухгалтерского и налогового учета, проблемные ситуации». Общеизвестно: на основании первичных документов операции отражаются в учете и подтверждаются налоговые расходы. Не подтвержденные «первичкой» расходы учесть нельзя. Так же, как, например, без налогового документа — счета-фактуры нельзя подтвердить налоговые вычеты.
В этом году вступили в силу законодательные требования по обязательному переходу на электронные перевозочные документы, по применению нового формата электронного УПД и корректировочного счета-фактуры. Налоговые органы готовят перевод всех плательщиков НДС на электронные счета-фактуры (апрель 2028 г.), чтобы легче было контролировать этот налог и бороться с «бумажным» НДС.
Судебная практика по налоговым спорам 2026 года показывает, что налоговые органы знают, как доказать формальный документооборот и получение необоснованной налоговой выгоды. И главным аргументом здесь выступают именно первичные документы, в которых налоговики находят недостоверные факты хозяйственной жизни, нереальность сделки и связь с технической компанией.
Приглашая участников конгресса к разговору, спикер очерчивает круг вопросов, которые будут проанализированы:
- какие первичные документы тщательно изучают налоговые органы, какие доказательства нереальности сделки принимает суд.
- как во благо компании использовать профессиональное суждение главного бухгалтера
- каким должно быть взаимодействие между директором, главным бухгалтером, юристом и др. административными службами должен быть в организации, чтобы грамотно противостоять претензиям налоговиков.
Международный конгресс ИПБ России «Неделя профессионального учета и отчетности — 2026» — это:
- Практика для работы: вместе с лучшими экспертами страны мы рассмотрим НДС, ФСБУ, налоговый контроль, первичные документы и другие рабочие вопросы.
- Диалог с экспертами: в рамках очной программы у участников есть возможность задать вопросы докладчикам и обсудить профессиональные ситуации.
- Возможность вернутся к важному: записи трех онлайн-дней будут доступны с 7 по 28 декабря 2026 года.
Три дня онлайн — 23, 24 и 25 ноября.
Два дня в Москве — 26 и 27 ноября.
Трансляция, материалы лекторов и возможность пересмотреть онлайн-доклады в декабре.
Можно участвовать онлайн из любого города или добавить к онлайн-программе два дня личных встреч, очных докладов и общения с коллегами.
По вопросам участия в конгрессе можно связаться с нами по телефонам:
- +7 (495) 818-65-65 (стоимость звонка зависит от тарифов вашего оператора связи),
- 8 (800) 500-54-51 (звонок бесплатный из всех регионов РФ) доб. 050, 054
- и электронной почте: congress@ipbr.org