СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
ФНС России прокомментировала изменения в форме декларации по налогу на прибыль
Начиная с отчетности за первый отчетный период 2027 года применяется обновленная форма декларации по налогу на прибыль организаций с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 27.08.2026 № ЕД-1-3/628@.
Одно из основных изменений связано с новым порядком представления декларации компаниями, имеющими обособленные подразделения. В связи с отменой представления декларации по месту нахождения каждого обособленного подразделения скорректированы отдельные показатели формы и порядок их заполнения. В частности, изменения затронули подразделы 1.1 и 1.2 Раздела 1 и приложение № 5 к Листу 02. Уточнен порядок отражения в них сумм налога и авансовых платежей по организации и ее обособленным подразделениям, в том числе закрытым.
Кроме того, уточнен порядок отражения показателей организациями – участниками международных групп компаний. Для них предусмотрено обособленное отражение налоговой базы и исчисленной суммы налога с учетом особенностей, установленных НК РФ. Такие особенности заполнения декларации установлены новым подп. 85.5 Порядка. В частности, Лист 02 включается в состав декларации в одном экземпляре, в реквизите «Номер документа» указывается обозначение «МГК». Показатели строк 150 и 160 Листа 02 заполняются исходя из налоговых ставок, установленных п. 1.20 ст. 284 НК РФ.
Изменения также внесены в Лист 05.1 «Операции с цифровой валютой». В нем предусмотрены дополнительные показатели для отражения таких операций, в том числе полученной безвозмездно валютой, а также доходов и расходов в виде части прибыли или убытка от участия в инвестиционном товариществе.
Информация ФНС России от 07.10.2026