СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

ФНС России: как учитывается доход при предоставлении скидки маркетплейсом

ФНС России в письме от 02.09.2026 № СД-35-3/11693@ рассмотрела влияние предоставленной скидки маркетплейсом по поручению продавца товаров и начисления баллов на налоговую базу.

Продавцы товаров для целей определения доходов по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогу на прибыль и в целях исчисления НДС должны учитывать стоимость товаров, по которой они были реализованы покупателям, то есть уменьшенную на сумму скидки, предоставленной покупателю на товар, в том числе на сумму скидки, за которую продавцу начисляются условные единицы (баллы). При этом сумма начисленных баллов для получения скидки на услуги маркетплейса не является выручкой продавца.

В свою очередь, маркетплейс также определяет свое вознаграждение для целей налогообложения с учетом предоставленной скидки.

Поделиться