СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Изменения в декларации по туристическому налогу: на что обратить внимание

С 24 апреля вступает в силу новая форма налоговой декларации по туристическому налогу — с учетом поправок, внесенных приказом ФНС России от 19.12.2025 № ЕД-7-3/1228. Как отмечает ФНС России, форма налоговой декларации по туристическому налогу приведена в соответствие с внесенными Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ в главу 33.1 НК РФ изменениями и применяется начиная с представления налоговой декларации по туристическому налогу за 1 квартал 2026 года.

В разделе 2 добавлено поле, где физическое лицо или организация указывает код типа средства размещения (гостиница, санаторий, база отдыха и т.д.).

Форма декларации также дополнена строкой о сумме налога, в отношении которой налогоплательщик освобождается от уплаты в связи с предоставлением льготы в соответствии со ст. 418.5-1 НК РФ.

Информация ФНС России от 18.03.2026

Поделиться