СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
ЕУД—2026: изменения и особенности заполнения
эксперт ИПБ России, руководитель бухгалтерской компании Аристократ, налоговый консультант, член Ассоциации бухгалтеров Республики Башкортостан.
В конце 2025 года приказом ФНС России от 26.12.2025 № ЕД-7-3/127@ обновлена Единая упрощенная декларация (ЕУД).
ЕУД подают организации и индивидуальные предприниматели в случае, если они не вели деятельность, у них не было движения денежных средств по расчетным счетам и наличности в кассе, а также не было объекта налогообложения.
Но есть исключение — единая упрощенная декларация не может заменить декларацию 3-НДФЛ.
Об изменениях в Единой упрощенной декларации, а также о сроках и порядке заполнения и сдачи документа журналу «Практическая бухгалтерия» рассказала эксперт ИПБ России Полещук Оксана Валерьевна, руководитель бухгалтерской компании Аристократ, налоговый консультант, член Ассоциации бухгалтеров Республики Башкортостан.