СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Пониженный тариф страховых взносов для МСП приоритетных отраслей

ФНС России напоминает, что с 1 января 2026 года пониженный тариф по страховым взносам в размере 15% с выплат, превышающих 1,5 МРОТ, применяется субъектами МСП, функционирующими в определенных сферах, перечень которых установлен распоряжением Правительства РФ от 27.12.2025 года № 4125-р. 

Например, данный тариф применяется в таких направлениях экономики, как:

Условия для его применения:

При этом плательщики — субъекты МСП, соответствующие условиям, с I квартала 2026 года используют при формировании расчета по страховым взносам новый код тарифа «32» (ранее «20»). При несоответствии условиям плательщик лишается права на применение единого пониженного тарифа с начала расчетного периода, в котором таковое допущено.

Кроме того, пониженный тариф для субъектов МСП, занятых в сфере обрабатывающего производства, в 2026 году остался без изменения — 7,6% с выплат, превышающих полуторакратный МРОТ в месяц.

Поделиться