СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Отчет об исполнении Концепции развития аудиторской деятельности в Российской Федерации до 2024 года

В Отчете представлены результаты реализации мер в целях исполнения Концепции развития аудиторской деятельности в Российской Федерации до 2024 года. Представление результатов обеспечено необходимыми ссылками на законодательство и иные нормативные правовые акты.

Анализ реализации Концепции позволяет выделить в качестве важнейших следующие результаты.

1. По направлению «Развитие рынка аудиторских услуг»: 

2. По направлению «Совершенствование системы регулирования аудиторской деятельности»: 

3. По направлению «Консолидация аудиторской профессии»:

4. По направлению «Повышение квалификации аудиторов»: 

5. По направлению «Совершенствование системы мониторинга аудиторской деятельности и контроля (надзора) за ней, а также практики применения мер ответственности за несоблюдение правил аудиторской деятельности»: 

6. По направлению «Повышение вовлеченности представителей отечественного аудиторского сообщества в международное сотрудничество»: 

Реализация Концепции в целом способствовала повышению доверия к результатам оказания аудиторских услуг, качества этих услуг, конкурентоспособности отечественных аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и престижа аудиторской профессии. Достигнутые результаты создают основу для дальнейшего развития аудиторской деятельности в Российской Федерации. В контексте этого в целом можно говорить о повышении роли института аудита в общенациональной системе финансового контроля и уровня востребованности его результатов.

Темы: Минфин России, аудиторская деятельность, отчет

Поделиться