СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

ИПБ России обновил свод упрощений бухгалтерского учета

Действующие стандарты бухгалтерского учета устанавливают упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Эти способы вправе применять экономические субъекты, обозначенные в части 4 статьи 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете». Кроме упрощенных способов бухгалтерское законодательство предусматривает упрощения общего характера, которые вправе использовать все экономические субъекты. Например, организация вправе не применять ФСБУ 6/2020 «Основные средства» в отношении активов, которые отвечают критериям для признания их объектами основных средств, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией и т.п.

Учитывая эти обстоятельства, ИПБ России в 2022 году разработал для субъектов, которые вправе применять упрощенные способы ведения учета, сводный документ, включающий как упрощенные способы, так и упрощения общего характера. Такой подход к обобщению нормативной информации может помочь главным бухгалтерам более полно реализовать на практике требование рациональности исходя из условий хозяйствования и размера организации, а также соотношения затрат на формирование информации о конкретном объекте бухгалтерского учета и полезности (ценности) этой информации.

Во избежание возможных ошибок при ведении бухгалтерского учета в свод также включены все обязательные к применению бухгалтерские стандарты, в том числе не содержащие упрощений.

В настоящее время сводный документ актуализирован. Информация, содержащаяся в нем, соответствует требованиям бухгалтерского законодательства по состоянию на 01.01.2024 г. С полным текстом документа можно ознакомиться в Методическом кабинете на сайте ИПБ России, а также в личном кабинете действительных и корпоративных членов ИПБ России в разделе «Электронная библиотека»/Методические рекомендации по бухгалтерскому учету.

Темы: ИПБ России, методический кабинет, упрощенные способы ведения бухгалтерского учета

Поделиться