СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Отчетность об устойчивом развитии. Применение в Российской Федерации

Активизация обсуждения необходимости и практики составления отчетности по устойчивому развитию связана с тем, что, начиная с отчетности за 2024 год, вступили в силу два международных стандарта:

Автором стандартов является Международный совет по стандартам отчетности по устойчивому развитию (ISSB). Совет не намерен ограничиваться двумя стандартами. Предполагается, что в ближайшее время выйдут и другие стандарты, посвященные требованиям к раскрытию информации различных аспектов устойчивого развития. Таким образом, будет создана единая система корпоративной отчетности наподобие международных стандартов финансовой отчетности. Заявлено, что сроки обязательного применения новых стандартов будут регулироваться законодательством каждой конкретной юрисдикции.

В Российской Федерации в настоящее время нет законодательных норм, обязывающих организации готовить отчетность по устойчивому развитию. Каждый экономический субъект самостоятельно принимает решение о необходимости ее составления и использования стандартов ISSB для этих целей. Тем не менее, многие крупные компании включают в состав своей отчетности отчеты по ESG-тематике («Environment, Social, Governance»). Считается, что таким образом крупный бизнес демонстрирует свою вовлеченность в заботу об окружающей среде и решение социальных вопросов, что оказывает положительное влияние, в том числе, на финансовые показатели экономических субъектов. В некоторых зарубежных юрисдикциях составление подобной отчетности уже сейчас является обязательным. Поэтому крупные компании, работающие по всему миру, вынуждены выполнять эти требования. 

Следует отметить, что для советской бухгалтерской школы подобная постановка вопроса не является чем-то совершенно новым. Бухгалтерская отчетность, которую крупные организации направляли в профильные министерства, включала информацию по объектам социально-культурной инфраструктуры, очистным и защитным сооружениям. Тогда речь шла о комплексном развитии территорий, которое невозможно без учета факторов, напрямую не связанных с основным производством. Важность подобного подхода возрастала многократно в условиях моногородов, когда жизнь населенного пункта целиком строилась вокруг какого-либо производственного объекта.

Что касается новых международных стандартов IFRS S1 и IFRS S2, то основная трудность, связанная с их применением в нашей стране, кроется в отсутствии официального перевода на русский язык. Кроме того, в современных геополитических условиях велик риск использования любых международных стандартов (или риск попытки недопущения к их использованию) как инструмента давления на отдельные юрисдикции. 

Позиция российских регулирующих органов по вопросам устойчивого развития отражена, в том числе, в следующих документах:

Темы: МСФО, IFRS S1, IFRS S2, бухгалтерская отчетность, устойчивое развитие, ISSB

Поделиться