СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Выступления спикеров Конгресса ИПБ России — 2023. День первый

Изменения в международном налогообложении. СИДН и «черные» списки: последствия и перспективы

 

Смотрицкая Анастасия Геннадьевна, заместитель начальника Управления международного налогообложения ФНС России, государственный советник РФ 3 класса.

Многие средства массовой информации говорят, что с приостановкой соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) международный обмен информацией «канул в Лету». Но это не совсем так. Соглашение об избежании двойного налогообложения — это не единственная правовая основа для осуществления данного обмена.

Анастасия Геннадьевна рассказала участниками Конгресса о тех глобальных изменениях, которые произошли в части международного законодательства, а их не мало. О последствиях приостановки и денонсации СИДН, последствиях включения Российской Федерации Европейским союзом в «черный список» несотрудничающих юрисдикций, изменениях по контролируемым сделкам.

 

Оценка существенности влияния избранного способа учета и применение принципа рациональности как основа решений по упрощению бухгалтерского учета и его возможного сближения с учетом налоговым

 

Ефремова Анна Алексеевна, советник генерального директора ООО «Р.О.С.экспертиза», аудитор.

В своем выступлении Анна Алексеевна разъяснила, как оценка существенности выбранного способа бухгалтерского учета может помочь нам упростить бухгалтерский учет, убрать его лишние сложности, и может стать основой для сближения бухгалтерского и налогового учета.

Это не означает, что мы должны подстраивать правила бухгалтерского учета под правила налогообложения. Это не возможно. Это значит, что если какие-то операции влияют на нашу отчетность несущественно, то принцип рациональности дает нам возможность минимизировать проблемы, упростить учетные процедуры и, в том числе, настроить бухгалтерский учет на минимизацию разниц с налоговым учетом.

Об этом и рассказала участникам Конгресса Анна Алексеевна.

 

НДФЛ в 2024 году: обзор и анализ изменений

 

Воробьева Елена Вячеславовна, к.э.н., налоговый консультант I категории, член Научно-экспертного совета ПНК РФ.

Елена Вячеславовна сделала обзор и анализ изменений в главе 23 налогового кодекса Российской Федерации, которые мы ожидаем в 2024 году.

Законодатели уточнили и дополнили те вопросы, которые оставались ранее вне зоны их внимания, либо вызывали наибольшие проблемы.

Одним из таких острых вопросов являлось исчисление НДФЛ с доходов дистанционных работников, в том числе не являющихся резидентами Российской Федерации. Именно поправки, касающиеся источника дохода и налоговой ставки в отношении дистанционных работников, и были внесены в статью 208 НК РФ.

Изменения коснулись и налогообложения компенсаций работникам. Также в 2024 году упрощается получение налоговых вычетов, и расширяются случаи их представления.

Елена Вячеславовна обратила внимание слушателей на принципиальное отличие НДФЛ от иных налогов. В 2023 году в связи с введением единого налогового платежа (ЕНП) и единого налогового счета (ЕНС) была изменена последовательность списания денежных средств с единого налогового счета. Появилась также поправка о порядке подачи уведомлений об исчисленном налоге. Спикер разъяснила те моменты, которые вызывали и продолжают вызывать множество вопросов.

 

Проблемы внутреннего аутсорсинга

 

Вайнилавичуте Алла Петрасовна, главный бухгалтер ПАО «Интер РАО».

Алла Петрасовна в своем выступлении осветила проблемы аутсорсинга функций бухгалтерского и налогового учета.

Одна из основных целей Интер РАО внедрения общего центра обслуживания (ОЦО) — это совершенствование функций бухгалтерского и налогового учета, что равнозначно повышению качества отчетности, в том числе это унификация методологии учета и усиление внутреннего контроля.

При этом группа Интер РАО столкнулась с рядом проблем. Наиболее значимыми из них Алла Петрасовна выделили три основные:

Алла Петрасовна подробно рассказала о каждой из проблем, о тех решениях, которые были приняты для их устранения, и о полученных результатах.

Надеемся, что нашим коллегам опыт Интер РАО будет полезен в решении похожих проблем.

 

НДС и налог на прибыль: неочевидные риски отдельных хозяйственных операций с учетом судебной практики

 

Колмакова Полина Владимировна, член Федеральной Палаты налоговых консультантов, директор центра правового консалтинга ООО «ЭЛКОД».

Полина Владимировна раскрыла вопросы, связанные с безвоздмездной передачей имущества, а также установления цен в сделках между взаимозависимыми лицами, которые не признаются контролируемыми.

Затронула вопросы договоров аренды, получения предоплаты и обеспечительных платежей.

Рассмотрела эти и другие ситуации занижения налоговой базы по НДС и налогу на прибыль. Проанализировала разъяснения финансовых ведомств и судебную практику.

 

Основные проблемы применения на практике новых ФСБУ: взгляд аудитора

 

Рабинович Альмин Моисеевич, к.и.н., руководитель Управления бухгалтерского и налогового консалтинга Аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Альмин Моисеевич рассказал о тех сложностях, которые возникают у бухгалтеров на практике. Которые видны при аудиторских проверках и консалтинговой работе, и которые обусловлены не ошибками или несоблюдением правил, а сложностью формулировок самих ФСБУ, их неоднозначной читаемостью. Или, иногда кажущейся, иногда имеющей место, несогласованностью отдельных формулировок стандартов между собой. То есть об объективных сложностях, которые встречаются в работе бухгалтера, независимо от квалификации и желания соблюдать, или не соблюдать, те или иные правила бухгалтерского учета. Это касается практически всех действующих стандартов, начиная с ФСБУ 5/2019 и заканчивая ФСБУ 25/2018.

Спикер помог разобраться участникам Конгресса в этих хитросплетениях.

 

Искусственное дробление бизнеса: правда и вымысел

 

Сасов Константин Анатольевич, к.ю.н., адвокат.

Константин Анатольевич наиболее полно раскрыл тему искусственного дробления бизнеса с учетом складывающейся судебной практики, собственного опыта и трендов, которые сегодня наблюдаются. Привел примеры, алгоритмы налоговых расследований, методы налоговой реконструкции. Рассказал о фактах, которые не могут являться основанием для признания налоговой выгоды необоснованной. Дал чек-лист по налоговозначимым обстоятельствам, опровергающим искусственное дробление бизнеса.

Константин Анатольевич выражает надежду, что его разъяснения и данные им практические советы помогут в решении налоговых споров, основанных на обвинении в искусственном дроблении бизнеса.

 

Актуальные вопросы налогообложения маркетплейсов

 

Попова Оксана Сергеевна, партнер, директор департамента по налоговому и корпоративному сопровождению бизнеса ООО «ЛегиконПраво», старший преподаватель Департамента налогов и налогового администрирования Финуниверситета при Правительстве РФ.

Ряховский Дмитрий Иванович, д.э.н, профессор Департамента налогов и налогового администрирования Финуниверситета при Правительстве РФ, управляющий партнер по налоговой практике ООО «Легикон-Право», налоговый консультант.

В настоящее время сотрудничество с маркетплейсами динамично развивается. Основными игроками на этом направлении являются малый и средний бизнес.

На такой огромный спектр вопросов смогли ответить наши постоянные эксперты.

Подводя итоги выступления Дмитрий Иванович подчеркнул: «У нас чуть-чуть изменились времена. Сегодня бизнес должен работать в правовом поле. Да, нужно платить. Да, это может быть существенно для бизнеса. Но платишь и живешь, работаешь спокойно. Коллеги, обеляемся! И будет все хорошо и прекрасно».

«А главная цель налогового консультанта — не допустить проверку», — добавила Оксана Сергеевна.

 

Темы: ИПБ России, мероприятия, конгресс ИПБ России — 2023

Поделиться