СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Спрос работодателей на бухгалтеров вырос почти на 70%

Спрос работодателей на бухгалтеров на российском рынке труда вырос на 39% за последние два года и на 69% за год. Такими данными поделились аналитики платформы «Авито Работа» и банка для предпринимателей и предприятий Точка.

По данным Авито Работы, в ноябре 2023 года число вакансий для этих специалистов увеличилось на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики Точки подтверждают этот тренд, так как на рынке становится всё больше компаний, специализирующихся на предоставлении бухгалтерских услуг на аутсорсе. Так, впервые за последние пять лет количество регистраций компаний в этой сфере превысило количество ликвидаций: разрыв между этими показателями в 2023 году составил 35%.

За последние два года количество предложений о работе для бухгалтеров больше всего увеличилось в Екатеринбурге (+104%), Челябинске (+56%) и Москве (+51%). В аспекте динамичного роста средних предлагаемых зарплат стоит отметить Екатеринбург (+46%), Пермь (+38%) и Москву (+37%). Что касается регистраций бухгалтерских компаний в вышеперечисленных регионах, то аналитики Точки также отмечают в них рост. Так, в Москве количество вновь зарегистрированных компаний увеличилось на 23% по сравнению с прошлым годом. В Свердловской области — на 7,6%, в Челябинской — на 48%, а в Пермском крае — на 16%.

Источник: New Retail

 

Темы: рынок труда, трудоустройство

Поделиться