СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Актуализированы программы повышения профессионального уровня

C 1 ноября 2023 г. вступают в силу актуализированные варианты двух программ, входящих в Единую систему программ повышения профессионального уровня ИПБ России.

Центральный Банк является регулятором бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций. Поэтому при актуализации список рекомендуемых документов к программе 2.1.14 «Основы бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности в некредитных финансовых организациях» был существенно изменен вследствие вступления в силу последних Положений Банка России.

Изменения 20-часовой программы 2.1.19 «НДС и налог на прибыль: типовые проблемы и практические рекомендации» связаны с новшеством в налоговом администрировании, общим для обоих налогов. Тема 3 программы полностью посвящена  единому налоговому счету и единому налоговому платежу.

Кроме того, в программу включены новации в области налогообложения в связи с изменениями в порядке международного сотрудничества, налоговый учет расходов на служебные командировки работников, в т.ч. на территории новых регионов РФ, льготы по налогу на прибыль для организаций, ведущих деятельность в области информационных технологий и радиоэлектронной промышленности.

В части НДС в актуализированную программу вошла тематика национальной системы прослеживаемости товаров, а также НДС при выполнении работ (оказании услуг) и поставке товаров на территории новых субъектов РФ.

Тексты обновленных программы доступны в личных кабинетах членов ИПБ России.

Темы: ИПБ России, повышение профессионального уровня, программы спецкурсов

Поделиться