СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Внесены изменения в правила исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за детьми

Новые нормы ограничивают размер среднего дневного заработка для исчисления пособий по больничным и по уходу за ребенком — он не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов, установленных на два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности или декретного отпуска.

Ранее норма о максимальном среднем дневном заработке для расчета пособий была закреплена в Законе от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ об обязательном социальном страховании.

Уточнен порядок расчета оплаты больничного для вернувшихся участников СВО. Теперь при определении среднего дневного заработка не будут учитываться календарные дни, в которые было приостановлено действие трудового договора с работником в связи с участием в спецоперации. Эта норма распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. — даты объявления частичной мобилизации.

Постановление Правительства России от 09.08.2023 N 1303

Темы: ИПБ России, Правительство РФ, Постановление Правительства РФ, пособия

Поделиться