СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Подготовлен проект федерального стандарта бухучета «Долговые затраты»

Минфин России на своем официальном сайте сообщил о начале разработки федерального стандарта бухгалтерского учета «Долговые затраты». Публичное обсуждение проекта проводится до 15 января 2024 года.

Согласно проекту к долговым относятся затраты, обусловленные привлечением организацией финансирования на долговой (возвратной) основе в любой форме — кредит, заем, выпуск долговых ценных бумаг, отсрочка (рассрочка) платежа, аренда или другие. Также ими признаются разница между оценкой долгового обязательства при его признании и общей номинальной суммой выплат по этому обязательству, проценты по обязательству по аренде и курсовые разницы, относящиеся к указанным суммам.

Стандарт не будет применяться в отношении затрат, обусловленных привлечением финансирования с помощью финансовых инструментов, классифицированных организацией в бухгалтерском учете в качестве капитала, в том числе в отношении процентов по привилегированным акциям, не классифицированным в качестве обязательств.

Предполагаемая дата вступления в силу этого стандарта для его обязательного применения установлена на 2026 год. Стандарт не предназначен для применения организациями бюджетной сферы.

Темы: Минфин России, законопроект, федеральный стандарт бухгалтерского учета, ФСБУ, ФСБУ «Долговые затраты»

Поделиться