СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Отзыв о прошедших в апреле Соколовских чтениях

Уважаемая президент ИПБ России Людмила Ивановна, 
Уважаемая директор ИПБ России Евгения Ивановна!

В Санкт-Петербурге в рамках VII Международного экономического симпозиума Санкт-Петербургского государственного университета 20-22 апреля 2023 года состоялась VIII Международная научная конференция Соколовские чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее».

В Круглом столе по актуальным проблемам бухгалтерского учета и аудита, а также в Панельной дискуссии к 85-летию Я.В. Соколова: актуальная история бухгалтерского учетаучаствовали сотрудники ФГБУ ФЦИТЭП ФМБА России.

Необходимо отметить интересную дискуссию на Круглом столе о профессии бухгалтера, изменении требований к бухгалтеру в свете новых технологий, таких как искусственный интеллект. Так, в контексте технологического прогресса, очень важно знать и помнить историю бухгалтерского учета для успешного развития в будущем.

В ходе научных мероприятий нашими сотрудниками получен ценный опыт и знания необходимые в профессиональной деятельности. 

Особый интерес проявили к докладу доцента Санкт-Петербургского государственного университета С.Н. Карельской «Характеристика государственного учета в допетровской России в работах Я.В. Соколова», докладу профессора Казанского федерального университета Л.И. Куликовой «Зарождение русской бухгалтерской школы: хронология событий с 1762 по 1809 годы», докладу профессора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета С.М. Бычковой «Развитие аудита в Петербурге».

Приняли участие в дискуссии доклада ассистента Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого Т.М. Непряхиной на тему «Исторический анализ частного предпринимательства в контексте развития учета и государственного управления» в части законодательного регулирования самозанятых лиц.

Немаловажна предоставленная сотрудникам возможность личной встречи и беседы с практикующими специалистами в области бухгалтерского учета и профессорско-преподавательским составом ведущих ВУЗов России.

Выражаем глубокую благодарность Санкт-Петербургскому государственному университету, профессору Соколову Вячеславу Ярославовичу, профессору Львовой Дине Алексеевной, президенту ИПБ России Хоружий Людмиле Ивановне, директору ИПБ России Копосовой Евгении Ивановне за организацию научной конференции и предоставленную возможность выступления на Круглом столе, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

С уважением,
заместитель директора
ФГБУ ФЦИТЭП ФМБА России
Н.Б. Саволайнен

Темы: ИПБ России, мероприятия, конференции, Соколовские чтения, новости из регионов, Санкт-Петербург, СПбГЭУ, отзыв

Поделиться