СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Цифровой рубль: что это такое и как им пользоваться

Как отмечает Банк России, цифровой рубль — это третья форма рубля наряду с его наличной и безналичной формами. В отличие от криптовалюты, не имеющей единого эмитента, цифровой рубль — это национальное денежное средство, форма национальной валюты. Выпускать цифровые рубли будет Банк России.

Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках граждан и компаний. Кошельки, в свою очередь, будут открываться на платформе Банка России. Операции с цифровыми рублями также будут проходить на этой платформе. При этом доступ к цифровым кошелькам будет через привычные дистанционные каналы: мобильные приложения банков и интернет-банки.

Цифровой рубль создается как средство для проведения платежей и переводов, а не как средство сбережения или кредитования. В связи с этим проценты начисляться не будут, а также нельзя будет получить кредит в цифровых рублях.

Цифровой рубль можно будет перевести в наличную форму, переведя из цифрового кошелька на счет в банке или карту, а потом сняв наличные в кассе или банкомате.

Также Банк России развенчал мифы о цифровом рубле. В частности, у цифрового рубля не будет отдельного курса. В России одна денежная единица — рубль. Его курс по отношению к иностранной валюте формируется вне зависимости от его формы: наличной, безналичной или цифровой.

Информация Банка России от 18 апреля 2023 г.

Темы: Банк России, цифровой рубль

Поделиться