СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Краткий разбор конкурсного задания в номинации «Лучший главный бухгалтер бюджетной сферы — 2022»

Конкурсантам необходимо было рассмотреть  10 ситуаций из жизни учреждения и принять соответствующие решения. Основные цели конкурсного задания состояли в том, чтобы проверить умения главного бухгалтера организации государственного сектора контролировать качество выполнения работ по формированию информации в системе бухгалтерского учета и формировать  числовые показатели  отчетов, входящих в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Каждая ситуация оценивалась в зависимости от уровня сложности оценивалась по-разному:

Итого 40 баллов.

Ни одному из участников не удалось правильно выполнить все задания и получить максимальные 40 баллов. Наибольшую трудность вызвали ситуации 7, 9 и 10. В ситуации 7 требовалось сформировать бухгалтерские записи по операциям, связанным с продажей патента. Для этого следовало правильно классифицировать патент на созданный в рамках выполнения госзадания промышленный образец, определить его переоцененную остаточную стоимость, списать остаточную стоимость и расходы, понесенные в связи с продажей патента, начислить доход от реализации. В ситуации 9 лишь один конкурсант смог правильно исправить ошибку, выявленную при инвентаризации, и поставить на учет неучтенный объект - спортивную площадку. В ситуации 10 требовалось оценить  влияние каждой ситуации на финансовый результат.

Основной причиной неудач большинства участников стали недостаточные знания федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора: «Основные средства», «Нематериальные активы», «Учетная политика, оценочные значения и ошибки», «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора», а также отсутствие необходимых умений по оценке влияния соответствующих  фактов хозяйственной жизни на финансовый результат текущего финансового года.

Полный разбор конкурсного задания будет размещен в личных кабинетах действительных членов ИПБ России  не позднее января 2023 года.

Темы: ИПБ России, мероприятия, Лучший бухгалтер России, Лучший бухгалтер России — 2022

Поделиться