СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Активная, взвешенная позиция членов нашего профессионального сообщества на всех уровнях может определить развитие бухгалтерской профессии на перспективу

 

Выступление директора ИПБ России Евгении Ивановны Копосовой на Конгрессе профессиональных бухгалтеров — 2022.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Нынешний конгресс завершает юбилейные мероприятия, приуроченные к 25-летию ИПБ России. Мы подготовили и успешно провели целую серию мероприятий, в том числе бесплатных, направленных на развитие профессии, поддержку наших членов и привлечение в ряды активных участников профессионального сообщества бухгалтеров и иных специалистов, которым требуется в работе знание бухгалтерского учёта. Отчет об этой деятельности, а также практические материалы можно найти на нашем сайте и в личных кабинетах.

Думаю, вы согласитесь со мной, что уходящий год стал непростым во многих отношениях для всех нас, в том числе и для бухгалтерской профессии. Изменения, происходящие в государстве и обществе, подтолкнули к дискуссии о направлении развития бухгалтерского учёта в нашей стране, о том, какова должна быть его методологическая основа.

Во многих регионах прошли круглые столы с участием представителей местной законодательной и исполнительной властей, в которых самое активное участие приняли территориальные институты. В процессе обсуждений было высказано немало предложений самого разного содержания и масштаба:

Предложения касались и бюджетной сферы, и бухгалтерского учёта и отчётности в коммерческих и некоммерческих организациях, и даже в кредитных организациях, хотя мы не занимаемся ими вплотную. Дискуссия позволила проанализировать основные нормы действующего бухгалтерского законодательства, оценить их универсальность в рамках существующей экономической системы страны, позволяющую экономическим субъектам развиваться в соответствии с их целями и задачами.

Президентский совет, дирекция ИПБ России были в курсе этой работы, поскольку руководители территорий ощущали потребность в координации усилий и определении общей точки зрения. И этот факт я считаю одним из главных достижений нашей многолетней деятельности. Полагаю, что активная, взвешенная позиция членов нашего профессионального сообщества на всех уровнях может определить развитие бухгалтерской профессии на перспективу и переломить существующее до некоторой степени негативное отношение к нелегкому бухгалтерскому труду как якобы архаичному и не способствующему развитию.

Уверена, что нам и дальше следует плотно взаимодействовать, более чётко обозначать и отстаивать свою позицию по всем обсуждаемым проектам законодательных актов в области бухгалтерского учёта и смежных областях (налогообложении, аудите и других), которые важны для бухгалтеров, вносить предложения, демонстрировать, объяснять и продвигать свою точку зрения.

Но для того, чтобы бухгалтерское сообщество имело возможность для такой деятельности, его члены должны обладать желанием, активной жизненной позицией и необходимыми компетенциями. Таким образом, система консолидации российских бухгалтеров и других заинтересованных лиц в рамках ИПБ России, осуществляемая посредством аттестации, имеет двоякую цель:

Мы готовы оказать профессиональную помощь всем желающим участвовать в этой работе, в том числе, работать в рамках внутренней аттестации квалификации специалистов в соответствии с профессиональным стандартом. Спрос на эти услуги в последнее время увеличился.

Коллеги, хочу обратить ваше внимание на ещё один немаловажный факт. В начале этого года многие известные сертификационные системы, работающие с бухгалтерами, покинули нашу страну. Считаю это ещё одним доказательством того, что их основной целью была реализация собственных коммерческих планов, а не развитие профессии на территории Российской Федерации.

Полагаем, что в этих условиях имеет смысл обратиться к качественным российским брендам, отвечающим современным требованиям и зарекомендовавшим себя с лучшей стороны на протяжении многих лет. Так, аттестат профессионального бухгалтера — главного бухгалтера организации, составляющей консолидированную отчётность по МСФО, выдаваемый ИПБ России, не только подтвердит знания и навыки специалиста в области международных стандартов, но также станет свидетельством его умения составлять консолидированную отчётность и выполнять иные трудовые функции, соответствующие самому высокому, 8-му квалификационному уровню профессионального стандарта «Бухгалтер».

Многие наши коллеги-обладатели иностранных бухгалтерских сертификаций обратились в этом году в ИПБ России с просьбой зачесть иностранные бумаги при получении одного из аттестатов ИПБ России. Конечно, здесь не может быть единых подходов, ведь специалисты обладают разным уровнем подготовки и, самое главное, опытом практической работы. Однако мы рассматриваем каждый случай такого обращения, и нам приятно, что и работодатели, и сами бухгалтеры стали рассматривать наличие российских сертификаций как основное преимущество при приёме на работу.

Уважаемые коллеги, ИПБ России заинтересован в том, чтобы каждый член организации чувствовал себя уверенно в профессии, мог качественно выполнять свои обязанности перед работодателем и обществом. Поэтому мы регулярно обновляем и дополняем перечень программ повышения профессионального уровня, из которого можно выбрать то, что интересно и полезно именно вам. Напомню, что ежегодное прохождение специалистами 40-часового повышения профессионального уровня соответствует положениям профессионального стандарта «Бухгалтер» для всех квалификационных уровней, начиная с 6-го, и является одним из обязательных условий членства в ИПБ России.

Для членов ИПБ России работает горячая линия консультаций, и наши эксперты помогают найти подходы к решению сложных профессиональных вопросов. Мы пополняем список рекомендаций, разработок и пособий, которые создаются не только и не столько в учебных целях, но, прежде всего, для практической работы. Стартовал новый проект «ИПБ России-практикум», в рамках которого эксперты на конкретных примерах будут разъяснять применение наиболее сложных положений новых бухгалтерских стандартов, которые на практике вызывают трудности.

Надеемся, что эта деятельность будет вам полезна. Для обратной связи вы можете воспользоваться своим личным кабинетом. Мы активно продолжаем развивать электронные сервисы для наших членов — физических и юридических лиц.

Благодарю за внимание!

Желаю всем плодотворной работы!

Темы: ИПБ России, мероприятия, Конгресс, конгресс ИПБ России, конгресс ИПБ России — 2022

Поделиться