СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Выступления спикеров Юбилейного конгресса ИПБ России — 2022. День второй

ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и 26/2020 «Капитальные вложения»: ключевые аспекты, трудности, ошибки

 

Рабинович Альмин Моисеевич, к.и.н., руководитель Управления бухгалтерского и налогового консалтинга Международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

При подготовке годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год одним из основных и значимых факторов является отражению в ней операций в соответствии с ФСБУ 26/2020 и ФСБУ 6/2020, так как основные средства есть у всех организаций, а у многих — это самые существенные статьи отчетности.

Именно на этой теме и сосредоточил внимание Альмин Моисеевич Рабинович, рассмотрев самые сложные и спорные моменты применения данных стандартов, разобрав допускаемые ошибки.

 

Единый налоговый счет: что необходимо знать налогоплательщику

 

Шалыгина Наталья Викторовна, государственный советник РФ 3 класса, начальник Управления по работе с задолженностью ФНС России.

С 1 января 2023 года вводится в действие совершенно новый механизм взаимоотношений ФНС России с налогоплательщиками.

Наталья Викторовна подробно и понятно разъяснила:

 

Вопросы практического использования многостороннего международного договора MLI и теста на деловую цель (PPT)

 

Полежарова Людмила Владимировна, д.э.н., профессор Департамента налогов и налогового администрирования Финуниверситета при Правительстве РФ, доцент, советник государственной гражданской службы Российской Федерации I класса, член Международной налоговой ассоциации.

О международных договорах об избежании двойного налогообложения, которые применяются с учетом Многосторонней конвенции о применении мер, связанных с налоговыми соглашениями, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (MLI), рассказала Людмила Владимировна Полежарова.

Людмила Владимировна рассмотрела вопросы практического использования данных договоров, рассказала о предпосылках разработки, внедрения и минимальных стандартах MLI, о том, какие положения в Соглашении об избежании двойного налогообложения (СОИДН) могут быть изменены или введены, о противодействии злоупотреблениям положениями СОИДН. Дала краткую характеристику, механизм и алгоритм применения, рекомендации по структурированию бизнеса в новой налоговой действительности, разъяснила, что делать, и как подготовить «защитный файл».

 

НДФЛ в 2023 году: принципиальные изменения

 

Воробьева Елена Вячеславовна, к.э.н., налоговый консультант I категории, член Научно-экспертного совета ПНК РФ.

Елена Вячеславовна представила обзор изменений по налогу на доходы физических лиц с 2023 года и дала практические разъяснения и рекомендации. Коснулась изменений в части совокупной налоговой базы и прогрессивной налоговой ставки, новой даты получения дохода в виде оплаты труда, новых правил уплаты НДФЛ налоговыми агентами. Рассказала об изменении форм учета и отчетности, а также ответственности налоговых агентов.

Елена Вячеславовна проинформировала слушателей и о планируемых изменениях в Налоговый кодекс РФ, касающихся суточных компенсаций дистанционным работникам. Еще одна планируемая поправка связана с определением объекта обложения НДФЛ в зависимости от налогового статуса и расширением перечня доходов, полученных от источника в Российской Федерации.

 

Деловая цель: значение и обоснование в нестандартных ситуациях

 

Медведев Александр Николаевич, к.э.н., аудитор, консультант по налогам и сборам I категории.

Деловая цель – эта тема касается не только бухгалтеров, поскольку бухучет - это «зеркало» в котором отражаются факты хозяйственной жизни. Эта тема касается всех причастных к хозяйственной жизни, в первую очередь, руководства и ключевых менеджеров организаций, которые имеют отношение к заключению договоров.

Главным вопросом любого налогового спора является обоснование деловой цели сделки.

Как обосновать деловую цель в нестандартных ситуациях, например, при получении убытка по сделке, если заемные средства не использованы в деятельности самого налогоплательщика, если товар реализуется по заниженным ценам и в других случаях, рассказал Александр Николаевич Медведев.

 

Изменения в трудовом законодательстве в 2022 году: обзор и комментарии. Актуальные вопросы кадрового делопроизводства

 

Карпенко Надежда Николаевна, к.э.н., начальник отдела кадров и безопасности МИ ФНС России по ЦОД № 4.

Основные вопросы, касающиеся изменения трудового законодательства рассмотрела на нашем конгрессе Надежда Николаевна Карпенко:

 

Методика налоговой реконструкции в 2022 году

 

Ряховский Дмитрий Иванович, д.э.н, профессор Департамента налогов и налогового администрирования Финуниверситета при Правительстве РФ, управляющий партнер по налоговой практике ООО «Легикон-Право», налоговый консультант.

Попова Оксана Сергеевна, партнер, директор департамента по налоговому и корпоративному сопровождению бизнеса ООО «ЛегиконПраво», старший преподаватель Департамента налогов и налогового администрирования Финуниверситета при Правительстве РФ.

Дмитрий Иванович и Оксана Сергеевна раскрыли тему методики налоговой реконструкции, привели примеры и анализ реальных практических кейсов. Показали, как правильно сделать налоговую реконструкцию и уменьшить налоги, предъявляемые налоговыми органами при дроблении бизнеса и сомнительных контрагентах. Разъяснили, как собрать необходимую для расчетов фактуру и рассчитать действительные налоговые обязательства.

 

Снижаем налоговые риски: работа над ошибками в первичных документах

Бурдина Анна Анатольевна, д.э.н., финансовый аналитик, налоговый консультант.

 

Налоговый учет также, как и бухгалтерский, основан на документальном оформлении хозяйственных операций.

Развитие современной экономической ситуации в области налогового администрирования обуславливает необходимость проведения анализа налоговых рисков.

Анна Анатольевна обратила внимание слушателей на два направления анализа налоговых рисков:

Ошибки, отсутствие отдельных реквизитов в первичных документах повышают риски непризнания расходов в целях налогообложения прибыли, а также ставят под сомнение возможность принятия НДС к вычету.

Анна Анатольевна рассмотрела налоговые риски вследствие ошибок:

а также налоговые риски вследствие нестыковки данных с другими документами.

Рекомендации по внесению исправлений в первичные документы, оформлению дополнительных документов, направленных на подтверждение реальности сделок, обоснование целесообразности исправления ошибок в первичных документах в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ дала участникам Конгресса А.А. Бурдина.

 

НДС: комментарий основных изменений законодательства в 2022 году. Перспективы 2023 года

 

Чамкина Надежда Степановна, государственный советник РФ 2 класса, заслуженный экономист России

Надежда Степановна прокомментировала изменения, которые коснулись налога на добавленную стоимость, осветила актуальные моменты исчисления и уплаты НДС с учетом разъяснений Минфина России, ФНС России и судебной практики, обратила внимание на основные ошибки налогоплательщиков при представлении отчетности, ответила на поступившие организаторам Конгресса вопросы по теме выступления.

 

Обоснованная налоговая выгода: как доказать и чем подтвердить

 

Смирнова Татьяна Степановна, начальник отдела документальных проверок и ревизий УЭБиПК МВД РФ.

Как не нарушить Закон, получить обоснованную налоговую и коммерческую выгоду, и доказать налоговым органам, что расходы экономически целесообразны и налоговые вычеты приняты в соответствии с Налоговым кодексом, рассказала Татьяна Степановна Смирнова и прокомментировала законодательные нововведения и знаковые решения Верховного Суда РФ.

Татьяна Степановна рассмотрит знаковые решения Верховного Суда РФ по налогам и проверкам. Это поможет вам выработать правильную стратегию налогового поведения в 2023г., а также своевременно откорректировать и предыдущие три года, которые попадают в выездную налоговую проверку.

Полностью выступление Надежды Степановны Чамкиной, как и выступления других спикеров Конгресса, будут доступны участникам в записи по персональной ссылке до 15 января 2023 года.

Темы: ИПБ России, мероприятия, Конгресс, конгресс ИПБ России, конгресс ИПБ России — 2022

Поделиться