Приглашаем на юбилейный конгресс ИПБ России — 2022!

Как исправить ошибку в налоговом учете?

Минфин России в письме от 29.07.2022 № 03-07-11/73602 напомнил, что в соответствии с абзацем третьим п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Однако организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога на прибыль организаций в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль, — полагает Минфин России.

Темы: Минфин России, налогообложение, информационное письмо

Поделиться