СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Минфин России прокомментировал поправки в ФСБУ 25/2018

С 7 августа 2022 года вступили в силу уточнения, внесенные приказом Минфина России от 29.06.2022 № 101н в Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

Минфин России в Информационном сообщении № ИС-учет-41 от 15.08.2022 прокомментировал необходимость внесения уточнений в стандарт.

Во-первых, в состав арендных платежей не включаются суммы возмещаемого и невозмещаемого НДС, уплачиваемые как арендатором, так и арендодателем (ранее — только подлежащие возмещению суммы НДС и иные возмещаемые суммы налогов).

Во-вторых, уточнено, что в случае, если предмет аренды по характеру использования относится к группе основных средств, по которой принято решение о проведении переоценки, то арендатор вправе принять решение о переоценке права пользования активом (ранее — арендатор переоценивает соответствующее право пользование активом).

В-третьих, внесена техническая поправка: ФСБУ 25/2018 не распространяется на организации бюджетной сферы (ранее было указано организации государственного сектора).

Темы: Минфин России, информационное сообщение, ФСБУ, ФСБУ «Бухгалтерский учет аренды», НДС, налогообложение

Поделиться