СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Налоговый мониторинг расширяет свои границы

ФНС России проинформировала, что до 1 сентября принимает заявления от налогоплательщиков на вступление в налоговый мониторинг с 2023 года. По предварительным данным, в следующем году к налоговому мониторингу присоединится еще 112 компаний из 18 отраслей. Всего со следующего года количество участников налогового мониторинга вырастет на 33% и достигнет 451.

Для вступления в налоговый мониторинг организация должна соответствовать суммовым критериям. Общая сумма налогов должна превышать 100 млн рублей. В расчет берутся исчисленные как налогоплательщиком, так и налоговым агентом, НДС, акцизы, НДФЛ, налог на прибыль организаций, НДПИ и страховые взносы. При этом не учитываются налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Кроме того, учитывается выручка и стоимость чистых активов — они должны составлять более 1 млрд рублей. Показатели рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о проведении мониторинга.

Вместе с заявлением на вступление в налоговый мониторинг организация также обязана до 1 сентября предоставить регламент информационного взаимодействия; информацию об организациях и физических лицах, которые прямо или косвенно участвуют в компании (доля такого участия должна составлять более 25%); учетную политику для целей налогообложения организации; информацию об организации системы внутреннего контроля.

Информация ФНС России от 05.08.2022

Поделиться