СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Разъяснение Минфина России о налоговых последствиях выплаты компенсации дистанционному работнику

Статьей 312.6 Трудового кодекса установлено право дистанционного работника вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию и возмещает расходы, определяемые коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Минфин Росси в письме от 11.01.2022 № 03-04-06/263 разъяснил налоговые последствия выплаты такой компенсации.

Компенсация, выплачиваемая дистанционному работнику, не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами и может быть признана расходом в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 422, ст. 252 НК РФ).

При этом, как подчеркивает Минфин России, для целей налогообложения размер компенсации (возмещаемых расходов) должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием работником личного (арендованного) оборудования (средств), услуг связи для целей трудовой деятельности.

Кроме того, организация должна располагать копиями документов, как подтверждающих приобретение или аренду оборудования (средств) работником, так и подтверждающих расходы, понесенные им при использовании их в служебных целях (оплату работником электроэнергии, услуг связи, Интернета в периоды выполнения трудовой функции и др.).

Вопрос установления предельного размера компенсации дистанционному работнику без документального подтверждения расходов для целей исчисления налога на прибыль организаций, НДФЛ, страховых взносов будет рассмотрен в рамках Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Темы: Минфин России, разъяснения, НДФЛ

Поделиться