СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Верховный Суд РФ подтвердил: передача документов бухгалтерского учета при смене руководителя организации должна быть обязательной

Верховный Суд РФ принял решение отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации по иску, связанному с передачей документов бухгалтерского учета при смене руководства.

Согласно п. 1 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество обязано хранить документы, предусмотренные, в том числе, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно (п. 4 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). 

На основании данных норм суды, рассматривавшие это дело, пришли к выводу, что в обязанности лица, исполнявшего ранее функции единоличного исполнительного органа (генерального директора), входило обеспечение сохранности документов Общества, а также передача таких документов новому уполномоченному представителю общества. При этом апелляционный суд отметил, что обстоятельства передачи документов обществу не могут быть подтверждены исключительно свидетельскими показаниями, поскольку они должны быть подтверждены письменными доказательствами.

В целях побуждения должника (бывшего генерального директора) к своевременному исполнению обязательства в натуре суд назначил к выплате судебную неустойку. Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (п. 2 ст. 308.3 ГК РФ).

Подробнее о рассмотрении дела в Верховном Суде РФ.

Поделиться