СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Выступления спикеров Конгресса ИПБ России — 2020. День 2

Анастасия Лапкина

 

Победитель Всероссийского конкурса «Лучший бухгалтер России — 2017», независимый эксперт, консультант ООО «Эрнст энд Янг».

Контролируемые сделки: налоговый и бухгалтерский учёт. Разбор практических ситуаций

Анастасия Лапкина стала победительницей Конкурса «Лучший бухгалтер России — 2017» в номинации «Молодой бухгалтер». На Конгрессе ИПБ России 2019 года нам удалось побеседовать. Оказалось, что в жизни Анастасии многое изменилось за последние 3 года, прошедшие после её победы. В настоящее время она заканчивает магистратуру Саратовского государственного технического университета имени Гагарина. Параллельно с учёбой Анастасия работает консультантом в компании «Эрнст энд Янг».

Именно в этом качестве мы пригласили её принять участие в Конгрессе профессиональных бухгалтеров — 2020.

Анастасия рассмотрела контролируемые сделки в разрезе налогового и бухгалтерского учёта.

Почему данная тема столь актуальна в настоящее время?

Согласно данным статистики ФНС России общая сумма контролируемых сделок возрастает с каждым годом, особенно заметен рост по внутрироссийским сделкам. При этом отмечаются ошибки и нарушения в представлении информации по контролируемым сделкам. Спикер разобрала практические аспекты налогового и бухгалтерского учета таких сделок.

Елена Витальевна Старовойтова

 

К.э.н., заместитель директора Департамента регулирования бухгалтерского учёта, финансовой отчётности, аудиторской деятельности, валютной сферы и негосударственных пенсионных фондов Минфина России, доцент экономического факультета МГУ им. Ломоносова.

Новые ФСБУ: тенденции и закономерности

Елена Витальевна рассказала о новациях федеральных стандартов бухгалтерского учёта. А также в преддверии подготовки годовой бухгалтерской отчётности за 2020 год подвела предварительные итоги функционирования государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности, который работает с 2019 года и решает такие задачи, поставленные перед системой учёта и отчётности, как повышение качества информации формируемой в бухгалтерском учёте и увеличение доступности этой информации. Обозначила связанные с этим изменения порядка составления бухгалтерской отчётности и её исправления.

Так же Елена Витальевна отметила роль развития профессии. Приведем ее цитату:

«Без развития профессии мы не сможем реализовать те грандиозные цели, которые стоят перед развитием системы бухгалтерского учета и отчетности. Развитие профессии, рост профессионализма наших бухгалтерских и аудиторских кадров безусловно является важнейшей задачей. И, конечно, такие профессиональные институты как Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России здесь играют ключевую роль, консолидируя профессию и определяя направления ее развития».

Ирина Леонидовна Давидовская

 

Главный эксперт-методолог по налоговому консультированию ИПБ России.

Профессия — налоговый консультант: вчера, сегодня, завтра

Профессия – налоговый консультант даёт несколько иной взгляд на экономические операции, на совершение сделок, чем профессии бухгалтер и аудитор.

Налоговый консультант является советчиком, предлагает возможные варианты решения и указывает на риски, может оценить эффективность принятия тех или иных решений.

«Налоговый консультант способен прогнозировать исход событий с учётом их вероятности».

Ирина Леонидовна рассказала в своём выступлении о эволюции развития профессии налоговый консультант, о причинах и условиях её возникновения, сегодняшнем состоянии и перспективах.

Михаил Львович Пятов

 

Д.э.н., профессор кафедры статистики, учёта и аудита экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Бухгалтерский учёт и вероятное будущее: как сохранить профессию в меняющемся мире

Изменения, которые происходят благодаря технологической эволюции очень существенны. Они затрагивают все сферы жизни, на наших глазах абсолютно полностью переворачивая нашу повседневность.

«Поскольку мы с вами - бухгалтеры, занимаемся формированием и представлением бухгалтерской информации, которая занимает очень значимое место в информационном поле экономической жизни, то конечно изменения информационных технологий чуть ли не в первую очередь касаются нашей с вами профессии».

Михаил Львович поделился своими мыслями о перспективах профессии бухгалтер в связи с развитием современных технологий.

Игорь Робертович Сухарев

 

Главный методолог, Фонд «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учёта «Бухгалтерский методологический центр».

МСФО в период глобальных чрезвычайных ситуаций, их возможности и направления эволюции

«Мы говорим про международные стандарты, поскольку эти стандарты регулируют бухгалтерский учёт во всем мире, завоевали общемировое признание, в том числе они признаны и Российской Федерацией, введены в наше правовое поле».

Игорь Робертович рассмотрел, как международные стандарты финансовой отчётности отвечают на вызовы времени и, прежде всего, главный вызов 2020 года – пандемию, которая повлияла на все аспекты жизни, в том числе на представление финансовой отчетности и на работу органов МСФО. Игорь Робертович привёл пример вышедшего в октябре этого года доклада Фонда МСФО о применении международных стандартов в условиях covid-19.

Также спикер представил информацию о перспективах стандартов, о том, что ожидает бухгалтеров в ближайшее время.

Станислав Станиславович Гарькин

 

Консультант по вопросам управления бизнесом, преподаватель-консультант НИУ «Высшая школа экономики».

Трансформация роли бухгалтера: участие в управлении финансами компании

Изменение роли бухгалтера обсуждается в профессиональном сообществе достаточно давно.

Станислав Станиславович рассмотрел значимые вопросы, которые влияют на профессиональную деятельность бухгалтеров, в частности трансформацию роли бухгалтера особенно в части управления финансами компании.

Надежда Степановна Чамкина

 

Государственный советник РФ 2 класса, заслуженный экономист России.

НДС: комментарий основных изменений законодательства в 2020 году. Перспективы 2021 года

Надежда Степановна пояснила основные изменения в исчислении и уплате налога на добавленную стоимость произошедшие в текущем году, прокомментировала нюансы законодательства, дала оценку перспективам по НДС на 2021 год.

Ольга Анатольевна Бондаренко

 

К.ю.н., доцент, налоговый консультант, аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России и ПНК.

Бухгалтерский учёт 2020 года и перспективы 2021 года. Дебиторская и кредиторская задолженность: правовой, бухгалтерский, налоговый аспекты. ПБУ18. ПБУ16

Ольга Анатольевна ознакомила участников Конгресса с принципами государственного регулирования бухгалтерского учёта в Российской Федерации, о достаточно активном обновлении российских стандартов и принятии новых стандартов, с учетом международного порядка учета, международных стандартов. Сообщила о новациях законодательства. Спикер обратила внимание на комментарии и информационные сообщения финансовых органов, разъяснила позицию Минфина России и ФНС России по отдельным аспектам учёта.

Темы: ИПБ России, мероприятия, Конгресс, конгресс ИПБ России, конгресс ИПБ России — 2020

Поделиться