СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Выступления спикеров Конгресса ИПБ России — 2020. День 1

Дмитрий Валерьевич Вольвач

 

Заместитель руководителя ФНС России, государственный советник РФ 1 класса.

Развитие сервисов взаимодействия органов ФНС и налогоплательщиков. Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчётности

Дмитрий Валерьевич рассказал о мерах поддержки предприятий и индивидуальных предпринимателей пострадавших отраслей экономики в период пандемии, о развитии сервисов взаимодействия органов ФНС и налогоплательщиков, а также о государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчётности.

Алла Петрасовна Вайнилавичуте

 

Главный бухгалтер ПАО «Интер РАО».

Тарифные риски, обусловленные внедрением новых стандартов бухгалтерского учёта

«Полным ходом идёт разработка национальных стандартов бухгалтерского учёта путём их максимально возможной гармонизации со стандартами МСФО. Их внедрение вызывает определённые сложности. Это закономерно и зависит от многих причин. Таких как:

Алла Петрасовна считает необходимым осветить ещё одну достаточно актуальную тему, связанную с внедрением новых стандартов бухгалтерского учёта – это возникновение определённых тарифных рисков. Этому и посвящено её выступление.

Надежда Александровна Кузьмина

 

К.э.н, заместитель директора Департамента налоговой политики Минфина России.

Налоговая политика на 2021 год и перспективу: ТЦО, САР, обмен финансовой информацией

Тема, которую сегодня осветила Надежда Александровна, посвящена налоговой политике Российской Федерации на 2021 год и перспективу.

В своём выступлении Н. А. Кузьмина рассказала:

Селезнева Галина Анатольевна

 

Заместитель директора Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России.

Изменения в регулировании бюджетных отношений. Что необходимо знать бухгалтеру

Галина Анатольевна рассказала о том, какие изменения в бюджетном законодательстве вступают в силу в 2021 году и влияют на нашу профессиональную жизнь.

Это и поправки, внесённые в Бюджетный кодекс Российской Федерации, и другие изменения.

Константин Викторович Новоселов

 

К.э.н., государственный советник РФ 2 класса, заместитель начальника Контрольного управления ФНС России, доцент Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ.

Основные ошибки налогоплательщиков при исчислении налога на прибыль организаций, в т.ч. в контексте применения ст. 54.1 НК РФ

По налогу на прибыль, как и по налогу на добавленную стоимость, всегда возникает целая масса вопросов.

Какие-то вопросы носят традиционный характер, какие-то возникают в связи с изменившейся обстановкой.

Ключевые моменты, связанные с исчислением и уплатой налога на прибыль, наиболее распространенные ошибки были озвучены Константином Викторовичем для того чтобы участники Конгресса, готовясь к отчётности за 2020 год, за этот непростой период, обратили внимание на те моменты, которые нужно будет учесть при подготовке отчётности по налогу на прибыль организаций.

Любовь Алексеевна Котова

 

Начальник отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов Департамента налоговой политики Минфина России.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Итоги 2020 года. Новеллы 2021 года

Тема выступления Любови Алексеевны — это страховые взносы.

Учитывая, что Конгресс ИПБ России проводится в конце года, Любовь Алексеевна подвела итоги этого года и рассказала о нововведениях следующего – 2021 года.

Вячеслав Ярославович Соколов

 

Профессор, партнёр ПрайсвотерхаусКуперс в России и СНГ.

Современный аудит, его цели и задачи, качество аудита. Взаимодействие бухгалтера и аудитора для обеспечения достоверности бухгалтерской (финансовой) отчётности

Процитируем слова Вячеслава Ярославовича:

«Мы живем в новом изменяющемся мире, который привносит что-то новое, что-то забирает от нас, заставляет нас самих изменяться, что не всегда может нам нравиться. И нам нужно с вами определить, в чём заключается будущее нашей профессии, каков итог того, что мы уже сделали, и что нас ждёт в будущем».

Вячеслав Ярославович отметил в своём выступлении, какие требования современного учета и аудита предъявляет к нам общество. Рассказал о том, каков он — современный аудит, о взаимодействии бухгалтера и аудитора для обеспечения достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Речь Вячеслава Ярославовича была наполнена неизменной долей юмора и иронии и пронизана разносторонней эрудицией.

Дмитрий Иванович Ряховский

 

Д.э.н, профессор Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ, управляющий партнёр по налоговой практике ООО «Легикон-Право», налоговый консультант.

и

Оксана Сергеевна Попова

Партнёр, Директор департамента по налоговому и корпоративному сопровождению бизнеса ООО «Легикон-Право», старший преподаватель Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ.

Дмитрий Ряховский и Оксана Попова рассказали участникам Конгресса на практических примерах о договорных конструкциях, их правовых и налоговых последствиях, особенностях взаимоотношений с контрагентами в 2020 году, а также о допроверочном общении с налоговыми органами и методах избежания налоговых проверок. Разобрали сложные и противоречивые случаи.

Татьяна Степановна Смирнова

 

Начальник отдела документальных проверок и ревизий УЭБиПК МВД РФ.

Налоговый контроль в 2020 году с учётом принятых антикризисных мер в условиях пандемии и господдержки бизнеса. Как защитить бизнес от проверяющих

Татьяна Степановна разъяснила нюансы налогового контроля в 2020 году с учётом государственной поддержки бизнеса и реализуемых принятых антикризисных мер, принятых в связи с пандемией. Подсказала, как защитить бизнес от проверок.

Темы: ИПБ России, мероприятия, Конгресс, конгресс ИПБ России, конгресс ИПБ России — 2020

Поделиться