СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

ИПБ России принял участие в обсуждении новых правил для бухгалтеров

ИПБ России по приглашению Министерства финансов России принял участие в обсуждении проекта приказа Росфинмониторинга. Он вводит новую обязанность для организаций, которые осуществляют бухгалтерский аутсорсинг и подпадают под действие статьи 7.1 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Аутсорсинговые компании должны будут направлять ряд своих работников на целевой инструктаж и последующее повышение уровня знаний в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ*.

Обучение может проходить с отрывом от производства. Поэтому в ходе обсуждения ИПБ России обратил внимание на необходимость обеспечить соблюдение прав работников, оказывающих бухгалтерские услуги, в части трудового и налогового законодательства. Следует исключить риск того, что сотрудникам, направленным на обучение, не будет предоставлены гарантии и компенсации в соответствии со статьями 187, 196 и 197 Трудового кодекса РФ и статьями 217, 422 Налогового кодекса РФ.

Аналогичная ситуация может возникнуть и в отношении самой аутсорсинговой организации. Как налогоплательщик она должна иметь право выключать расходы на обучение своих работников по программам ПОД/ФТ/ФРОМУ в состав прочих расходов.

______________________________
* ПОД/ФТ/ФРОМУ - противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения

Темы: ИПБ России, Росфинмониторинг, проекты

Поделиться