СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

ИПБ России выступил с инициативой учреждения профессионального праздника – Дня российского бухгалтера

Участники Конгресса профессиональных бухгалтеров, который прошел в Москве 28-29 ноября 2019г., приняли решение обратиться в Министерство финансов России с просьбой оказать содействие в установлении профессионального праздника - Дня российского бухгалтера.

Соответствующее обращение, подписанное президентом Л.И. Хоружий и директором Е.И. Копосовой, направлено в адрес Министра финансов Российской Федерации А.Г. Силуанова.

В обращении подчеркнута роль бухгалтерского учета в формировании информационного ресурса, без которого невозможно принятие качественных управленческих и инвестиционных решений. Современный практикующий бухгалтер - это многогранный специалист, обладающий знаниями и умениями для осуществления контрольных и аналитических процедур, владеющий навыками внутреннего контроля, налогового учета и планирования, финансового прогноза и анализа. Качественно новое содержание бухгалтерской профессии нашло отражение в профессиональном стандарте «Бухгалтер», разработанном и актуализированном ИПБ России.

Будущий профессиональный праздник коснется почти 2 млн. специалистов, занятых в области бухгалтерского учета. Он станет свидетельством признания важности профессии со стороны государства и общества, будет способствовать повышению ее престижа и уровня подготовки бухгалтерских кадров, что окажет положительное влияние на решение проблем в экономике и улучшение делового климата.

Темы: ИПБ России, День профессионального бухгалтера, День бухгалтера, День российского бухгалтера

Поделиться