СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Инструкция по порядку прохождения дистанционного тестирования с целью подтверждения повышения профессионального уровня

Для участия в дистанционном тестировании с целью подтверждения повышения профессионального уровня необходимо самостоятельно изучить материал по выбранной программе повышения профессионального уровня из перечня утвержденных ИПБ России программ. Тестирование по программам повышения профессионального уровня проводится на сайте ИПБ России в разделе Электронное тестирование - Дистанционное тестирование с целью подтверждения профессионального уровня.

1. Регистрация

При первом обращении к системе дистанционного тестирования с целью подтверждения повышения профессионального уровня необходимо зарегистрироваться. В дальнейшем следует пользоваться зарегистрированным паролем.

При первичной регистрации открывается «Анкета участника», которую необходимо заполнить, затем нажать кнопку «Ввести». Автоматически происходит проверка правильности введенных данных. Только после исправления ошибок ввода открывается главная страница системы, которая содержит перечень программ, доступных для прохождения тестирования с целью подтверждения повышения профессионального уровня. При выборе нужной программы на экран выводится заявка на участие в тестировании. В заявке необходимо выбрать, как будет произведена оплата услуг по подготовке и организации дистанционного тестирования по выбранной программе:

При выборе ссылки «физическим лицом» открывается страница с договором и платежной квитанцией, в которую уже внесены личные данные участника тестирования. Необходимо распечатать данную квитанцию и оплатить услуги по подготовке и организации дистанционного тестирования.

При выборе ссылки «юридическим лицом» открывается форма, в которую необходимо внести реквизиты организации, которая будет производить оплату услуг по подготовке и организации дистанционного тестирования. После внесения соответствующей информации на экран будет выведена страница с договором и счётом, в которую уже внесены данные. Необходимо распечатать данный счёт и оплатить услуги по подготовке и организации дистанционного тестирования.

При необходимости получения оригиналов документов следует указать в соответствующей форме адрес, по которому будет направлен оформленный договор и акт.

По вопросам оформления счёта, договора и акта по подготовке и организации дистанционного тестирования по программам повышения профессионального уровня следует обращаться в ИПБ России по телефону +7 (495) 720-54-55 или по электронной почте: lukashina@ipbr.org.

После поступления оплаты по выбранной программе участник допускается к тестированию. Для выполнения проверки поступления оплаты служит ссылка «проверить поступление оплаты на расчётный счёт».

При поступлении оплаты на экран выводится сообщение: «Оплата услуг по подготовке и организации дистанционного тестирования с целью подтверждения профессионального уровня на расчётный счёт поступила. Вы можете приступить к тестированию», и на экран выводится ссылка «Начать тестирование по данному курсу».

2. Тестирование

2.1. По программам повышения профессионального уровня

При переходе по ссылке «Начать тестирование по данному курсу» генерируется тест, состоящий из 20 вопросов по данной программе. Все вопросы теста однотипные — на выбор одного варианта ответа.

Тестирование производится без перерыва в течение 72 минут с момента получения первого вопроса на экране компьютера. По истечении 72 минут тестирование прекращается.

Участник тестирования имеет возможность сразу отвечать на предложенный вопрос или путём просмотра перейти к любому другому вопросу в данном тесте. Для внесения ответа на текущий вопрос теста необходимо отметить левой кнопкой компьютерной мыши предполагаемый вариант ответа и нажать кнопку «Ответить». При этом фиксируется вариант ответа, данный участником тестирования, и автоматически происходит переход к следующему вопросу теста.

Участник тестирования имеет возможность исправить ранее данный ответ. Для этого, возвращаясь в текст вопроса, он отмечает другой ответ из списка предложенных и нажимает кнопку «Ответить». При этом каждый раз фиксируется последнее значение ответа.

Ответив на все вопросы и проверив всю введенную информацию, участник завершает тестирование. Для этого требуется нажать на кнопку «Завершить работу с билетом». Если требуется вернуться к тесту, то при вопросе системы «Конец тестирования?» выбирается кнопка «Нет» и осуществляется возврат в тест. При этом вся введенная ранее информация сохраняется, и участник получает возможность исправить ранее внесённые ответы. В случае завершения тестирования при вопросе системы «Конец тестирования?» выбирается кнопка «Да».

После этого происходит подведение результатов тестирования, которые выводятся на экран компьютера. По истечении времени, предназначенного для прохождения тестирования, также осуществляется подведение результатов.

Для осуществления таких действий, как получение сертификата, просмотр результатов тестирований, пересдача тестирования по данной программе и переход к другой программе, необходимо воспользоваться ссылкой «Перейти к странице действий в системе тестирования».

3. Просмотр результатов, получение сертификата и пересдача тестирования

Для просмотра результатов, получения сертификата или пересдачи тестирования необходимо заново выбрать программу, по которой проводилось тестирование.

Если по результатам тестирования участник набрал необходимое количество баллов, на экран выводится сообщение: «Вы успешно прошли тестирование по данной теме повышения профессионального уровня» и ссылки:

При выборе ссылки «Просмотреть результаты тестирования» открывается список результатов всех попыток тестирования по данной программе.

При выборе ссылки «Получить сертификат» осуществляется проверка на членство в ИПБ России.

Если участник тестирования не является членом ИПБ России, то при положительных результатах тестирования становится активной ссылка «Сформировать и распечатать сертификат».

Если участник тестирования является членом ИПБ России, то при положительных результатах тестирования система производит проверку наличия оплат ежегодных членских взносов, поступивших на расчётный счёт ИПБ России.

В том случае, когда задолженность по оплате ежегодных членских взносов отсутствует, выводится сообщение: «Вы успешно прошли тестирование по данному курсу повышения профессионального уровня. Задолженности по оплате ежегодных членских взносов в ИПБ России нет. Вам необходимо указать реквизиты платежного документа, подтверждающего оплату членского взноса за текущий год в ТИПБ, членом которого Вы являетесь» и форма для заполнения, в которую следует внести данные по оплате членского взноса за текущий год в ТИПБ.

После внесения соответствующих данных следует нажать на кнопку «Ввести», и на экране появится ссылка: «Сформировать и распечатать сертификат», подтверждающий повышение профессионального уровня по данной программе.

Для членов ИПБ России, относящихся к регионам, в которых нет ТИПБ, при положительных результатах тестирования и отсутствии задолженности по оплате членских взносов в ИПБ России ссылка становится активной без заполнения данной формы.

Если по результатам тестирования участник не набрал необходимого количества баллов, он может воспользоваться следующей попыткой тестирования. При этом на экран выводится сообщение: «Вы прошли тестирование по данной программе повышения профессионального уровня. Результаты тестирования признаны неудовлетворительными» и ссылки:

При выборе ссылки «Просмотреть результаты тестирования» открывается список результатов всех попыток тестирования по данной программе.

При выборе ссылки «Начать тестирование по данной теме» на экран выводится новый тест.

Просим вас внимательно ознакомиться с настоящей инструкцией. При возникновении вопросов вы можете обратиться за разъяснениями по телефону/факсу: 8 800 500-54-51 или по электронной почте: lukashina@ipbr.org.

Поделиться