Приглашаем на юбилейный конгресс ИПБ России — 2022!

Минфин России: нужно ли хранить документацию, доказывающую убыток фирмы

Одной из обязанностей налогоплательщика является обеспечение в течение пяти лет сохранности данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

В целях исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщики, реализуя свое право на перенос убытков на будущее согласно ст. 283 НК РФ, обязаны хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока уменьшения налоговой базы на суммы ранее полученных убытков. При этом период переноса убытков может превысить пятилетний срок. Не противоречит ли это ст. 23 НК РФ?

Минфин России в письме от 28.01.2022 № 03-03-06/3/5632 указал, что обязанность налогоплательщика налога на прибыль хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу на суммы ранее полученных убытков, возникает у него только в том случае, если он воспользовался правом, предусмотренным ст. 283 НК РФ. При этом данное требование не вводит дополнительных обременений, а наоборот, направлено на защиту прав налогоплательщика.

Свою позицию Министерство подкрепило определениями Конституционного Суда РФ от 25.10.2016 № 2206-О, от 26.10.2017 № 2463-О, от 28.02.2019 № 278-О.

Темы: Минфин России, налогообложение, Налоговый кодекс РФ, разъяснения, информационное письмо

Поделиться