СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Новости

В Калининграде обсудили теорию и практику современного учета и анализа

11 мая 2018 года в Калининграде состоялась научно-практическая конференция «Теория и практика современного учета и анализа». Конференция проводилась Калининградским ТИПБ и Калининградским государственным техническим университетом при поддержке ИПБ России. В конференции с докладами выступили 25 учетных работников региона и обучающиеся в магистратуре КГТУ.

 

Конференцию открыл директор Калининградского ТИПБ профессор В.Г. Грудинов. С приветственным словом выступила директор ИПБ России Е.И. Копосова. Она рассказала о новых аттестатах ИПБ России и их востребованности, в частности, аттестата профессионального налогового консультанта, тестирование для получения которого началось с февраля этого года. Кроме того, Е.И. Копосова пригласила присутствующих принять участие во всероссийском конкурсе «Лучший бухгалтер России-2018», который стартует на сайте ИПБ России 11 сентября, отметив, что в этом году вводится новая номинация — «Лучший налоговый консультант».

Евгения Ивановна вручила почетную грамоту Институту отраслевой экономики и управления КГТУ за достижения в подготовке экономических кадров и благодарности Калининградскому ТИПБ, Калининградскому государственному техническому университету, кафедре учета, анализа и аудита в отраслях и комплексах КГТУ за многолетнюю плодотворную работу и высокий уровень подготовки слушателей по программам аттестации и повышения профессионального уровня бухгалтеров, а также наградила медалью ИПБ России «За заслуги в развитии профессии» начальника отдела бухгалтерского учета и финансового мониторинга Калининградской областной таможни, канд. экон. наук. И.С. Джерелейко за его активное участие в подготовке профессиональных кадров региона и сотрудничество с Калининградским ТИПБ. Кроме этого, Е.И. Копосова вручила дипломы участникам конференции.

Эта совместная конференция проводится уже второй раз (первая проходила в мае 2017 года и была посвящена 20-летнему юбилею ИПБ России). Все участники отметили возросший статус конференции, благодаря непосредственному участию в ней руководящих работников ИПБ России и Калининградского ТИПБ. Участники высказали пожелание сделать майскую совместную научно-практическую конференцию традиционной.

ИПБ России провел конференцию в Крыму

С 14 по 18 мая в Ялте ИПБ России провел конференцию «Важные изменения в налоговом законодательстве — 2018. „Зарплатные“ налоги: отчетность, спорные вопросы, практические рекомендации». Участие в конференции приняли более 100 бухгалтеров предприятий Крыма и других регионов России.

Открывая конференцию, директор ИПБ России Е.И. Копосова рассказала о набирающем популярность аттестате профессионального налогового консультанта, а также о ближайшем запуске программы «Профессиональный финансовый директор». Кроме того, она пригласила участников конференции в Москву на конгресс ИПБ России.

 

Основным спикером конференции выступил К.В. Един, директор Учебного центра технико-экономических знаний, исполнительный директор Новосибирского ТИПБиА, член Президентского совета ИПБ России. Он подробно рассмотрел вопросы «мобильности» налогового законодательства, ужесточения налогового контроля и изменений Трудового законодательства, отразившихся на работе бухгалтеров. Наибольший интерес у участников конференции вызвали практические вопросы представления отчетности по НДФЛ, применения специальных режимов налогообложения, а также налогообложения предприятий, работающих в свободной экономической зоне.

НАЛОГИ 2018. Риски. Проверки. Споры. Оптимизация

Бесплатный семинар с таким названием состоялся 20 апреля в ИОЦ «Северная столица». Соорганизатором семинара выступил ИПБ России.

 

Занятие провел Дмитрий Иванович Ряховский, докт. экон. наук, профессор Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета при Правительстве РФ, первый проректор ИЭАУ, управляющий партнер по налоговой практике юридической фирмы «ЛЕГИКОН-ПРАВО», член Президентского совета ИПБ МР, заместитель главного редактора журнала «Вестник ИПБ (Вестник профессиональных бухгалтеров)», аттестованный преподаватель ИПБ России и практикующий налоговый консультант.

По оценке гостей семинара, мероприятие получилось живым, полезным и продуктивным, ведь обсуждение касалось действительно актуальных вопросов.

Бухгалтерский учет для малого бизнеса станет проще

19 апреля 2018 года состоялось заседание экспертной группы по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектами малого предпринимательства, образованной Минфином России. В нем приняли участие представители ИПБ России О.В. Василевская и Н.А. Алабушина.

На заседании обсуждались проекты федерального стандарта бухгалтерского учета «Бухгалтерский учет аренды» и изменений, вносимых в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», в части упрощения бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

Проект ФСБУ «Бухгалтерский учет аренды» в целом одобрен. Члены экспертной группы высказались за сохранение возможности для субъектов малого предпринимательства не применять ПБУ 18/02.

Поделиться