Переходим на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли

Каким документом это предусмотрено?

Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ установлено право для налогоплательщиков, уплачивающих в 2022 году ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в течение отчетного (налогового) периода, перейти до окончания налогового периода 2022 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли (п. 2. 2 ст. 286 НК РФ).

С какого периода это можно сделать?

Перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли можно начиная с отчетного периода три месяца, четыре месяца и так далее до окончания календарного года.

Надо ли вносить изменения в учетную политику для целей налогообложения?

Определение отчетных периодов и порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль являются элементами учетной политики для целей налогообложения. Поэтому, переходя на исчисление авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли, налогоплательщику необходимо внести соответствующее изменение в учетную политику организации.

Каков порядок перехода?

Налогоплательщику необходимо уведомить налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) не позднее 20-го числа месяца, на который приходится окончание отчетного периода, начиная с которого он переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

Иными словами, если организация предоставленным правом еще не воспользовалась, но собирается это сделать, например, начиная с мая, то не позднее 20 мая следует направить в налоговый орган уведомление, указав в поле «дата», начиная с которой осуществляется переход — 01.05.2022.

По какой форме представляется уведомление?

Рекомендуемая форма уведомления об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций приведена в письме ФНС России от 22.04.2020 No СД-4-3/6802@.

Как отразить в декларации по налогу на прибыль?

ФНС России в письме от 19.04.2022 № СД-4-3/4747@ разъяснила порядок заполнения декларации на примере перехода начиная с отчетного периода четыре месяца: в налоговой декларации за отчетный период 1 квартал 2022 года по сроку представления 28.04.2022 при исчислении суммы ежемесячных авансовых платежей на 2 квартал 2022 года (в сроки 28.04.2022, 28.05.2022, 28.06.2022) по соответствующим строкам подраздела 1.2 Раздела 1, Листа 02, Приложения No 5 к Листу 02, Приложения No 6 к Листу 02 необходимо указать нули.

Темы: налогообложение, ФНС России, налог на прибыль

Поделиться