Совместный проект ИПБ России и Издательского дома «Бюджет»

О деятельности государственных (муниципальных) учреждений из первых уст

Материальная помощь и НДФЛ

Лермонтов Ю. М.
Государственный советник Российской Федерации 3 класса

Возникает ли у обучающегося при получении единовременной материальной помощи в размере до 4000 рублей доход, который является объектом обложения НДФЛ? В статье проводится анализ норм действующего российского законодательства, его последних и актуальных изменений, а также официальной позиции уполномоченных органов по этому вопросу.

Уставом образовательной организации установлено право выплаты единовременной материальной помощи обучающимся лицам при наличии определенных оснований, закрепленных в уставе. К таким основаниям могут относиться неблагоприятное социальное положение, отсутствие кормильцев, состояние здоровья обучающегося и пр. Кроме того, в образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность за счет бюджетных средств, выплата единовременной материальной помощи может производиться нуждающимся лицам из стипендиального фонда по решению руководителя образовательного учреждения или научной организации.

Налоговое законодательство

Для правильного применения налогового законодательства необходимо уточнить, какие организации на данный период времени считаются образовательными. Определения даны в статье 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273‑ФЗ):

  • образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана (п. 18 ст. 2 Закона № 273‑ФЗ);
  • организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (п. 19 ст. 2 Закона № 273‑ФЗ);
  • организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. К организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено данным Федеральным законом (п. 20 ст. 2 Закона № 273‑ФЗ).

Пунктом 15 статьи 36 Закона № 273 закреплено, что профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования, осуществляющим оказание государственных услуг в сфере образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера стипендиального фонда, средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами в размере месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам среднего профессионального образования и двукратного месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам высшего образования. Материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

Эта норма отражена также в пункте 32 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. № 487 (далее — Типовое положение). В нем сказано, что на оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выделяются дополнительные средства в размере двадцати пяти процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете.

Выплата материальной помощи также может быть предусмотрена внутренними актами негосударственных образовательных организаций, а также организаций, осуществляющих обучение и образовательную деятельность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами России, а также лица, не являющиеся налоговыми резидентами, но получающие доходы от источников в Российской Федерации. Доход, полученный этими лицами, является объектом налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 209 НК РФ). При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ (освобождаемых от налогообложения), приведен в статье 217 Налогового кодекса. В пункте 28 указанной статьи закреплено, что освобождаются от обложения НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 4000 рублей. Отметим, что между учащимся и учебным заведением трудовые отношения отсутствуют.

Согласно пункту 11 статьи 217 Налогового кодекса не облагаются НДФЛ стипендии:

  • учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемых указанным лицам этими учреждениями;
  • учреждаемые Президентом РФ, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти, органами субъектов, благотворительными фондами;
  • выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обу­чающимся по направлению органов службы занятости.

Кроме того, освобождаются от обложения НДФЛ выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей, а также выплаты, производимые молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с проведением культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий (п. 31 ст. 217 НК РФ).

Официальная позиция уполномоченных органов

В письмах Минфина России от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64847, от 22 октября 2014 г. № 03-04-05/53188, от 1 сентября 2014 г. № 03-04-05/43714 даны разъяснения по вопросу удержания НДФЛ. Как разъяснило финансовое ведомство в статье 217 Налогового кодекса, где поименованы случаи освобождения от НДФЛ определенных видов доходов, не упоминаются доходы физических лиц в виде сумм материальной помощи, выплачиваемой образовательным учреждением обу­чающимся лицам. То есть учащиеся федеральных государственных образовательных учреждений, получая материальную помощь за счет стипендиального фонда, должны уплатить НДФЛ. Аналогичная позиция выражена в письме ФНС РФ от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392@ — единовременная материальная помощь, выплачиваемая из средств стипендиального фонда нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, не подпадает под действие положений статьи 217 Налогового кодекса и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Таким образом, позиция уполномоченных органов следующая: вне зависимости от формы финансирования образовательной организации материальная помощь обучающимся лицам подлежит обложению НДФЛ.

Выводы

Исчерпывающий перечень оснований для освобождения от уплаты НДФЛ, приведенный в статье 217 Налогового кодекса, не включает в себя выплату материальной помощи обучающемуся лицу. При этом пункты 11, 28, 31 статьи 217 Налогового кодекса не могут применяться в данном случае, поскольку учащийся и образовательная организация не состоят в трудовых отношениях и студент не является членом профсоюзной организации работников учреждения и не выполняет трудовую функцию. Также единовременная материальная помощь не признается стипендией и иной выплатой, указанной в пункте 11 данной статьи.

Таким образом, выплата единовременной материальной помощи в размере, не превышающем 4000 рублей, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

Рекомендуем

Поделиться