СУБЪЕКТ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Вестник профессиональных бухгалтеров № 4 за 2015 год

Номер также доступен в формате PDF.

В ИПБ России

Новости

Интервью

«Наличие профессионально-общественной аккредитации положительно влияет на аккредитацию государственную»

Об особенностях профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, проводимой ИПБ России, мы беседуем с Л.И. Хоружий, президентом ИПБ России, докт. экон. наук, профессором, проректором по экономической работе и имущественному комплексу Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева.

Зарубежный опыт

Развитие кадрового бухгалтерского потенциала в контексте использования МСФО

Р. В. Кузина

На Украине принята Стратегия внедрения Международных стандартов финансовой отчетности, которая предусматривает «разработку и внедрение единой национальной программы профессиональной сертификации бухгалтеров для подтверждения ими знаний международных стандартов и обеспечения». В статье рассмотрены вопросы развития системы организации базового обучения, профессиональной подготовки и постоянного совершенствования знаний бухгалтеров и аудиторов на Украине.

Бухгалтерский учет, статистика

Резервы на ремонт основных средств в бухгалтерском и налоговом учете

С. А. Кемаева, И. Е. Мизиковский

Основные средства составляют материально-техническую базу организации и определяют ее производственный потенциал. Особенности бухгалтерского учета основных средств по отдельным хозяйственным ситуациям и видам деятельности организаций регламентированы рядом специализированных нормативных документов Минфина России. По нашему мнению, проблема объективизации активов в качестве основных средств в учетное пространство не теряет своей актуальности, а наоборот, ее усиливает в условиях экономической турбулентности. Рассмотрим «канонические» наборы критериев и параметров признания активов основными средствами.

Принципы обеспечения контроля активов организации в соответствии с МСФО

Ю. А. Кручанова

В статье систематизированы и раскрыты принципы обеспечения контрольных процедур в отношении информации бухгалтерского учета, отражаемой в финансовой отчетности. Представлены составляющие методики контроля над учетом активов в соответствии с МСФО, реализованные в приемах регистрации, обобщения и анализа информации на предмет соответствия данных требованиям международных стандартов.

Методические и практические аспекты формирования внутренней управленческой отчетности инноваций в научных организациях

Н. Т. Лабынцев, Н. А. Ковалева

Статья посвящена методике и практике формирования внутренней управленческой отчетности и ее стандартизации в научных организациях. Методический аспект состоит из трех этапов: подготовительного, организационного (формирование пакета отчетности) и заключительного (представление внутренней управленческой отчетности и ее анализ). Практический аспект основан на разработке стандарта управленческого учета «Внутренняя управленческая отчетность научной организации».

Развитие бухгалтерского учета в профессиональных некоммерческих организациях на основе бенчмаркинга

Н. Т. Лабынцев, Л. Н. Кузнецова

Отечественный бухгалтерский учет несколько лет активно реформируется, но темпы и результаты изменений не удовлетворяют основных пользователей учетно-аналитической информации, что подтверждено результатами проведенного исследования. В этой связи предлагается использовать для совершенствования бухгалтерского учета бенчмаркинг, являющийся распространенным инструментом развития различных сторон человеческой деятельности, но недостаточно известный в России.

Профессиональные некоммерческие организации могут стать депозитарием лучшей учетной практики, организаторами профессиональных конкурсов в области бухгалтерского учета и центрами организации самооценки служб бухгалтерского учета.

Формирование и значение концепции достоверности в условиях эволюции методологии бухгалтерского учета

В. И. Цуркану, И. Н. Голочалова

Изменения в экономике на международном уровне и в ее финансовых потоках привнесли в деятельность организаций интернационализацию и взаимозависимость. В этих условиях при принятии экономических решений достоверность информации имеет определяющее значение. Поэтому в настоящее время финансовая отчетность, представляемая широкому кругу пользователей, должна отвечать концепции достоверности. Однако концепция достоверности является элементом современной методологии учета – методологии МСФО. В данной статье авторы рассматривают значение концепции достоверности через призму эволюции методологии учета, ее современного состояния и перспективы применения при принятии бизнес-решений.

Поделиться